3 августа 2020 г. 10:08

Я никогда не пишу отзывы на книги, которые мне не нравятся. Предпочитаю промолчать. Так что можете не сомневаться – книга «Брат ответит» мне пришлась по душе, впрочем, как и большинство книг наших уважаемых авторов. Хотя эта книга не из легких. Сложная тема, болезненная, однозначных ответов на многие вопросы нет. А вопросы самые разные возникают – и морального плана, и социального, да и просто обычного бытового. И, увы, многие из них пока неразрешимы. Или разрешимы, но только в редчайших случаях, а в большинстве своем ждут, когда же обратят свое внимание на них те, кто обязан это делать, но не делает, ибо есть у них более важные дела... Но каждому воздастся по делам его в конце концов. Только не все это понимают. Оттого и жизнь бывает вот такой, как в этой книге. И перекос в мозгах у многих возникает именно поэтому. Конечно, не только поэтому, но бывает, что соломинка ломает спину верблюду... И последняя капля переполняет чашу терпения. Люди не ангелы, нет, иногда (и достаточно часто) совсем наоборот. Грустно и страшно бывает всем, но выражается это у всех по-своему. Потому что мы люди, и мы очень-очень разные. И видим не всегда одинаково... Сидишь и думаешь, кто ты есть и что ты за человек... И как бы повел себя в такой ситуации, случись она в твоей жизни, не приведи господи. А книга написана замечательно, интрига держит и не отпускает, до последнего я не подозревала о том, что же произошло на самом деле. Паша Синичкин тоже далеко не сразу разобрался в том, что же произошло на самом деле и почему. Но с помощью Риммы – ну само собой, без нее никак))) – все разрешилось. А уж к всеобщей радости или нет – узнает тот, кто прочтет книгу. Хотя когда это в нашей жизни бывало такое, что все разрешалось ко всеобщему счастью? И не припомнишь такого. В общем, спасибо нашим любимым авторам, что подняли такие сложные и неоднозначные вопросы, заставили задуматься, а временами и ужаснуться. Но ведь доброго и светлого в книге тоже немало! Что победит в итоге – узнаете, когда прочитаете. И судя по аннотации к новой книге, нас ждет продолжение этой истории. Будем задавать неудобные вопросы и пытаться на них ответить честно и искренне. Хотя бы самим себе.