Mao_Ri

ффантастический единорог

3 августа 2020 г. 10:28

И все-таки Дюма мастер писать монументальные исторические романы. Тут множество ярких персонажей, которые как в жизни преследуют свои цели. Кто-то благороден и честен, кто-то и дня прожить не может без коварной задумки. И все они живут, любят, ненавидят, умирают и интригуют.

В центре сюжета молодой граф Габриэль Монтгомери и его любовь к Диане де Кастро, внебрачной дочери короля, зародившаяся как нечто невинное в юности. Но то, кем являются влюбленные, привносит сложности в их отношения.
Помимо этого в книге развиваются и другие сюжетные линии. Тут и пропавший много лет назад отец Габриэля, и история Мартена Герра, под личиной которого порой выступал и бедокурил Арно дю Тиль. А так же заговоры, сражения, смерти и тайны.

Роман Дюма - это удивительное органичное сплетение реальных персонажей и событий с вымышленными моментами. Мне, как человеку далекому от истории в целом, сложно выделить, где в произведении правда, а где вымысел ради красоты сюжета, но все-равно всю историю я воспринимаю как нечто, что когда-то реально совершилось.

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех!" и "KillWish"