3 августа 2020 г. 11:06

2 Разговор в пижаме ? Да. Об иллюстрации? Нет.

К сожалению, при написании книги автор явно захотел примерить на себя лавры Льва Толстого. Все помнят ненавистное из школьной программы описание дуба в "Война и Мир?". Ну вот, будьте готовы к тому, что минимум 60% этой книги про иллюстрацию - описание того самого дуба.
Множество экскурсов в историю, цветистых словесных оборотов ни о чем, ни к чему подводящих предложений.
Об иллюстрации есть полезные мысли, но именно столько, сколько можно было бы рассказать за чашкой утреннего кофе.
Я надеялась на лаконичность и возможно даже некоторую строгость мужского изложения, на конкретные примеры и методы работы, вместо этого получила бесценные знания об альбедо свежего снега в горах в сравнении его с мокрым сухим песком, историю о том, как

"30 марта 1840 года в психиатрической лечебнице Лё-Бон-Совёр в Нормандии умирал старый, больной сифилисом, безумный и нищий, как церковная мышь человек, молодость которого была озарена всемирной славой и восхищением"

краткую историю луддитов, несколько исторических справок о Древней Греции, в частности 3 страницы про гениальность Архимеда, и так далее.
В общем, как написано в книге автора

"Детали не должны мешать восприятию"

Очень жаль, что он руководствуется этим принципом только при создании иллюстраций.
Завершая рецензию приведу еще одну чудесную цитату из книги, которая идеально ее характеризует.

"Завершая тему развития техники так сказать, оборачивая её в хрустящую цветную бумагу и завязывая золотистым бантиком, позволю себе ещё раз повторить одну мысль, которая проходит красной нитью через всю мою книгу и которую, я надеюсь, вы не могли не заметить."

Не рекомендую.
Если хотите полезную книгу об иллюстрации почитайте лучше Эндрю Лумиса "Искусство иллюстрации".