3 августа 2020 г. 12:33

Я не хотела снова становиться лисицей, я просто хотела, чтобы не было так тяжело и больно быть женщиной.

Несмотря на среднюю оценку, я могу сказать, что получила от чтения определенное удовольствие. Есть конечно некоторые погрешности, самая ощутимая из которых представляет из себя весьма частую неприятность, когда не_японцы пытаются примерить на себя японскую культуру. Автор так старалась показать "настоящий японский дух", что местами перегибала палку в этом своем старании. И есть некоторая неровность текста, то есть он скачет от дешевого женского романа с весьма посредственными сексуальными сценами до каких-то попыток изобразить Гэндзи-моногатори с детальнейшим описанием одежды, бумаги для писем и прочих мелочей. Но все не так плохо, как могло бы быть, а потому я вполне довольна.

Сам сюжет весьма прост, но "Женщина-лиса" и не претендует на что-то большее. Лисица влюбляется в человека и решает, что должна заполучить его любой ценой. В ход идет магия, которая, как мне кажется, не сработала бы, не будь у мужчины некоторого раздрая в душе. Вообще, все главные герои тут удивительно несчастны. И именно эта их несчастность и служит толчком для развития всех событий. Муж, жена, лиса и члены ее семьи - все они по своей сути пытаются справиться с одиночеством и ощущением того, что жизнь проходит мимо.

После прочтения остаются смешанные впечатления. Хочется сказать, что это все-таки больше дамский роман на один-два вечера, чем попытка действительно покопаться в особенностях семейного быта и взаимоотношений между людьми.