Nazira_K

3 августа 2020 г. 18:38

Меня заинтересовала аннотация книги и тот факт, что о китайском обществе пишет коренной китаец, хоть и перебравшийся в США после событий на площади Тяньаньмэнь. Что касается неанглоязычных стран, мне всегда больше импонируют книги, написанные выходцами из этих же стран, а не любители культуры, которые преподнесут историю с колокольни своего опыта и социального уклада. С данной книгой, кажется получилась промашка: многие обвиняют автора в том, что книга написана для западного читателя, с присущей этому критикой режима.

Роман рассказывает о докторе Лине Конге, который работает в военной больнице в небольшом городе Китая. В деревне у него осталась жена и дочь, а в городе появилась девушка, с которой ему хотелось бы связать свою жизнь. Жена была навязана ему родителями, а развестись с ней у него никак не получается. Вот и ждут наши герои, Манна Ву и Лин Конг, пока последний сможет развестись с женой Шию без ее на то согласия.

Честно говоря, книга "Ожидание" оказалась для меня долгим ожиданием чего-то большего и интересного. Несмотря на объем в 300 страниц, книга тянулась долго, и, казалось, я сама проживаю двадцать лет вместе с героями. Может, в этом и заключается вся суть романа - показать историю жизни без прикрас, как она есть. Далеко не у всех нас она блещет необычайными событиями.

Мне бы хотелось обсудить с кем-то, кто читал книгу, главных персонажей. Они все в какой-то момент начинают раздражать, появляется желание поучать того или иного человека. Автору удалось показать, как время и негативные события могут разрушить любовь или влюбленность, как люди становятся грубыми друг с другом, устают друг от друга, но при этом уже не могут жить в разлуке.

История главного героя, правда сказать, была понятна с самого начала. Ни рыба, ни мясо, исполнительный служитель системы. Лин Конг в молодости понравился мне много больше того человека, которым он стал в старости. И опять же мысленная пометка - а разве в реальности не все мы в молодости живее, смелее, амбициознее?

Автор показал как городском обществе четко раграничивались правильные и плохие поступки с политической точки зрения в период после культурной революции. В то же время, народ в деревне все еще следовал, казалось бы, устарелым уже традициям.

Думаю, описания повседневной жизни и быта коммунистического Китая могли быть для западного читателя чем-то необычным, маленьким окошком в непонятный мир. Но для нас, детей бывшего СССР, наслушавшихся историй родителей, бабушек и дедушек, никакой сенсации не станет.

Я бы не стала советовать читать эту книгу каждому подряд, слишком велик шанс, что она наскучит. Но, если вас тянет на что-то неспешное, тягучее о Китае, о жизни, о любви без лишних прикрас и ухищрений, можно попробовать.