3 августа 2020 г. 22:27

5 Очевидное для одних и непонятный мир для других

Наконец, дошли руки до этой книги, которую я решила прочесть еще лет так 5 назад. Понимание понятий интроверсии и экстраверсии пришло ко мне где-то в начале учёбы в университете. Мне стало интересно, почему мне стыдно оставаться дома, когда нужно куда-то с кем-то идти, часто я оправдывала это нежелание куда-то идти делами, которых не существовало. Жуть. На тот момент я не думала, что про это напишут книгу)
На самом деле, в книге глобально нового ничего нет. По-моему, все описано предельно понятно, все это еще и общеизвстные истины. Или не для всех? Не существует, наверное, 100% чёрного и 100% белого, поэтому черты характера могут быть замиксованы с разной долей "типично интровертных".
Самые интересные факты для меня описаны практически в начале книги. Это касается реакции новорождённых или очень маленьких детей на что-то новое. Не очевидно, но интровертные дети сильнее, активнее реагируют на изменения (машут руками и ногами). А экстравертным детям, зачастую, по барабану на изменение условий. Это объясняется высокой реактивностью детей-интровертов, то есть, большей впечатлительностью. Поэтому, когда мой ребенок плачет, потому что папа ударился, говорит не о том, что он супер экспрессивный и классно выражает эмоции - значит экстраверт, а о том, что у него норм с эмпатией и, скорее всего, он растёт интровертом, так как сильно чувствует происходящее вокруг и принимает близко к сердцу. Интересны наблюдения о том, что школы современные совершенно не настроены на удовлетворение нужд интровертнвых детей, хотя их около половины. Большая часть детей учится "быть экстравертом", так как это показатель успеха по жизни. Вот такие пироги.
В книге больше описательности, исследований, историй из жизни разных успешных интровертов. Но и дано несколько дельных советов: не подавлять, а принимать. Как и во всем.