4 августа 2020 г. 13:48

5 Письма, письма, письма... Писать друг другу сквозь года, сквозь пространство, кричать на бумаге о чувствах, переполняющих сердце, любить, не смотря ни на что, любить вопреки всему....

Читать личные письма весьма неловко, будто прикасаешься к чему-то запретному, слишком личному. Становишься незваным, непрошенным наблюдателем чужих страданий, тайком читающим написанное не о тебе и не для тебя.
Но было бы преступлением не узнать об одной из самых завораживающих и печальных любовных историй XX века.
Короткий, но яркий роман самого прославленного певца "потерянного поколения" Эриха Марии Ремарка и самой знаменитой "фамфаталь" мирового кинематографа Марлен Дитрих, рассказанная ими самими - в письмах, которые они писали друг другу.
Нежные, рвущие душу признания. Сколько в них любви, сколько одиночества и тоски. Как много радости в простых мелочах: письмо о приезде, голос в телефонной трубке, долгожданная встреча после разлуки.
Любовь, открывающая нам совсем другого Ремарка.
Любовь, подарившая миру прекрасную "Триумфальную арку".
Это невозможно объяснить, невозможно передать словами. Можно только открыть книгу и познакомиться с малой толикой этой удивительной истории.