5 августа 2020 г. 00:05

5 О дивный новый мир...

Читаю Круза не в первый раз, в этот раз он меня точно не разочаровал. Нельзя рассматривать каждую книгу отдельно, так как они практически полностю "склеены", а повествование одной книги переходит в следующую. Прекрасная трилогия о зомби-апокалипсисе, выдержанная в авторском стиле: сохранение хронологии происходящего, повествование от лица многих участников событий, подробное описание картины происходящего, особенно оружия и техникий - все это придаёт особую атмосферу  новому миру. Автор придумал интересную историю о вирусе, хитро сплел сюжет, дыры в глаза явно не бросаются, а некоторые повороты заставляют всерьез понервничать,  переживать за судьбы персонажей.
Круз либо нравится, либо нет. Большое количество деталей, описание иногда переходящее в графоманство. Озвучивание некоторых жизненных истин "вслух". Параллельность сюжета, описание одних и тех же событий с разных точек зрения. Все это придает особый вкус строкам, заставляет задуматься. Можно долго перечислять особенности написания, но проще самому их обнаружить на страницах книги.
Советую ознакомиться с текстом, однозначно рекомендую к прочтению.