5 августа 2020 г. 10:33

Большая, сложная, но очень ценная книга в ряду популярной литературы о медицине содержание которой можно лучше всего прокомментировать цитатой автора:
"Моя книга не научный труд, рассказывающий о том, как при помощи эволюционного учения разрешить все проблемы современной медицины, и не основанное на эволюционной теории практическое руководство в стиле «исцели себя сам». Я постарался описать глубокую эволюционную предысторию некоторых человеческих болезней и объяснить, почему они вообще существуют – почему вещи таковы, каковы они есть."
Книга ценна системой изложения материала, где ряд медицинских проблем (заболеваний), рассматриваются с позиций эволюционных процессов, часто весьма комплексных, протекающих во всех живых системах. Да-да, именно рассматриваются с эволюционных позиций, а не используются для иллюстрации теории эволюции (как в школьном учебнике биологии и большинстве научно-популярной медицинской литературы). Именно такой подход даёт системную картину представлений о природе болезней человека и формирует целостную картину мира в биологии. А заодно иллюстрирует развитие научного прогресса в медицине на конкретных клинических примерах.
В книге обсуждается множество теорий и гипотез, в том числе неоднозначных и не универсально принятых, однако всякий раз даётся отсылки к конкретным авторам, что решает проблему предвзятости и односторонности изложения.
Да, книга не для слабых умов, оперирует богатым терминологическим аппаратом и для полного понимания требует достаточно серьёзного бэкграунда и развитой привычки напрягать мозги при чтении.