11 апреля 2012 г. 09:53

Когда я начинала читать эту книгу, то думала, что вот сейчас главный герой посидит, повспоминает прошлое, ну еще страничек тридцать, а потом действие вернется в настоящее и пойдет жара. Я просто не верила, что это будет книга, на 99 процентов состоящая из образов былого, всплывающих в дымке разочарований, сожалений, ностальгии. Я даже не думала, что можно написать так целую книгу! Но Патрик Ротфусс - не просто автор фэнтезийного романа, он настоящий Сказитель. И пусть он не седой старик, сидящий у костра и дарящий путникам древние истории, но мне все равно. Когда я открывала эту книгу, я сразу же становилась притихшим мышонком, который боится даже вздохнуть, чтобы не спугнуть Историю, мышонком, который глазами, полными безоговорочного обожания, смотрит на Сказителя и шепчет про себя "Продолжайте! Продолжайте! Что же там дальше?"

Главному герою, Квоуту, в начале "мемуарной" части лет 9-10, а в конце - лет 15, но "Имя ветра" - это никоим образом не подростковое фэнтези, как "Гарри Поттер" или "Трилогия Бартимеуса". Квоут - взрослый человек, ведь на его долю выпало слишком много бед и испытаний, чтобы где-то в душе осталось место беззаботному детству. Квоут вспоминает, как все начиналось, как он стал Квоутом Бескровным. Перед его глазами проплывают счастливые картины путешествий с его родителями, великими бродячими актерами, его поступление в Университет, его враги и друзья. Сказать, что Ротфуссу удался образ главного героя, - это ничего не сказать. Не упомянуть целостность и проработанность второстепенных персонажей - это преступление.

Это мир, из которого не хочется уходить. И дело здесь не только в экшене. "Имя ветра" - это мудрая книга, она, как старый приятель, может дать действительно ценный совет, не превращая его в морализаторство и нравоучения. Кроме того, это мир, в котором нет никаких "провалов". Здесь все понятно, логично и закономерно. Но это не означает, что все предсказуемо. Автор работал над книгой, а не писал ее в угоду своему самолюбию, ради денег или славы. Это детище, которое обожают и которым гордятся, и это чувствуется на каждой странице.

Я в восторге. Приступаю ко второй части. От всей души рекомендую "Имя ветра" и почитателям жанра, и всем тем, кто не испытывает ненависти к драконам и магии.

10 / 10

Флэшмоб 2012, за совет спасибо Nianne

Ветка комментариев

Спасибо, этот я скачивала, что -то не очень. Я уже было понадеялась на такой, как у первой части, мало ли - пропустишь выход книги, а все любители уже читают.

Что значит - не очень? ) Это ссылка на оригинал, не любительский перевод.

я имею ввиду с флибусты , там есть 2 романа Ротфусса на русском, 2й -Страх Мудреца - ужасающий перевод (я нашла сама, а Ваша ссылка к сожалению не работает)

А моя ссылка как раз работает, только тексты в оригинале доступны, если зарегистрироваться/войти под своей учёткой.

честно скажу - мне было лень , я просто так через поисковик открывала. И нашла перевод. А ваш, я подумала , что тот же... За это звиняйте. А вот то что там лежит на русском - читать воспрещается.

Да нет читать можно, общий смысл и развитие сюжета понятно и увы, довольно скучно. Тут никакой перевод не исправит затянутость второй части.

Ладно. Не поленился.
Скачивайте со страницы книги через Virtual Bookshelf

(8 тихо тихо - на англицком не могу...) я русский искала...
Вы бы так не беспокоились, я подожду выхода в оф. переводе, красивом.

Ну как. В планах издательств вплоть до июня книги нет. А если сильно хочется, можно и со словариком перевести, благо уровень текста достаточно читаемый.

Ну а про бумажное издание никто и не говорит ничего. Маст хэв. )

Печальная ситуация к книгами в переводе... Хобб -Хроники дождевых чащоб тоже ждать придется долго.. И эта... Действительно хорошая фантастика ожидается ну очень по-долгу. (а со словариком..лучше подожду)

По второй части ещё не сдан перевод пока.

Ммм... Я бы все-таки сказала, что Wise Man's Fear - это для продвинутого уровня знания английского :) Очень богатый язык и очень выразительная стилистика... Со словариком тут явно не прокатит!

Ой, чего ж это вы так, бедненький, заливаетесь? :) Вы ж, насколько я понимаю, вторую часть уже прочитали? Нет?

Понимаете неправильно, Марина ) Вот именно потому, что одолеть в нормальном режиме не получается, языком настолько не владею, и сижу ждесь, губы жую уже который месяц )

Ааа... вот какие дела! Но вы все равно не плачьте! Мы с Neznat проспойлерим, чтобы вы не горевали! ))))))

"Они убили Кенни....сволочи!" ©
^^