SgtMuck

11 апреля 2012 г. 21:22

Скажите, а вы любите сказки? Все в детстве любили сказки, ну конечно же.
А знали ли вы, что существует сказка для взрослых?
Вас об этом предупредят. Осторожнее, скажут вам, это почти как "Алиса в стране Чудес", только не Алиса и не в стране Чудес.
Вы будете воспринимать это стандартной сказкой, но понятие это вывернут для вас с обратной стороны, используют всех, кого можно было представить в такого рода произведении, совсем другими, представят не с лучшей стороны каждого из героев. И в то же время здесь не будет эгоцентризма, присущего любой наивной истории, в ней вообще не будет наивности, а лишь бесконечный запутанный и другой мир, которому бы можно было существовать просто потому, что нигде это не запрещено. Гейман превратит Лондон для вас в нечто совершенно новое, в город, живущий так долго, что обрел собственный разум, собственную жизнь в лице множеств невероятных существ, олицетворяющих его собственные части. Здесь будут взрослые отношения с долгами, обязанностями и обещаниями, здесь будет вес данного Слова, здесь будут команды, своеобразные друзья и своя безопасность во всем бардаке неведомого мира. Привыкаешь ли к нему?
Безусловно, да. Каким Лондон был до этой истории, представить трудно, а постараться не искать двери там, где их нет - еще тяжелее.
Это сказка для тех, кто вырос. В ней нет добра и зла, в ней есть объективное добро, знающее, когда и что ему нужно, и исполнительное зло, которое, как на самом деле всегда бывает, лишь выполняет приказы добра и подстраиваться под него. Здесь убийцы - это профессия, здесь нищие - это приличный образ жизни, здесь не будет правых и неправых, здесь будет выгода, удобство и коварство, зачастую обманчивое, но ведь Ричард Мэхью взрослеет - не все ли это придется понять ему, прежде чем все это закончится?
Здесь не будет друзей, здесь будут союзники и попутчики, а жизнь настолько обманчива и пропитана самообманом, что любое решение главных героев не кажется ненормальным или отчаянным, как мы иногда осуждаем сказки за их наивность - оно идет независимо от них, мир не вертится вокруг них, поэтому брести за ними через весь текст, спотыкаясь и запутываясь так же, как они - наиболее яркая демонстрация того, насколько продуманными выходят миры Нила Геймана.
Здесь будет целая куча историй, маленьких и больших, связанных и не очень, много деталей мира, который повернулся вам нужной стороной на несколько минут, чтобы вы могли заглянуть в него, не обязательно понимая - вас вежливо предупредят, что здесь не любят лишних вопросов. Здесь нет любопытства и стремления узнать, здесь нет соревнования и бесконечной гонки за чем-то, не поэтому ли жители Нижнего Лондона живут дольше, не поэтому ли они не могут больше вернуться в Верхний Лондон?
Гейман не пишет продолжений. Он умеет заканчивать именно там, где это нужно - никаких вопросов, помните? - но если бы он вернулся еще раз в тот увлекающий и, кажется сначала, бессмысленный мир, многие бы с радостью последовали за ним.

Спасибо за отличную рецензию на отличную книгу))

давно хочется прочитать, только всё не хватает времени, спасибо за отличную рецензию!

Что значит объективное добро? и почему нет добра и зла, если вот же оно - есть, объективное добро?

уже давно присматриваюсь к Гейману, пока с опаской, т.к. жанр для меня незнакомый, но после Вашей рецензии страх уступил место интересу - обязательно прочитаю!

тоже стоит на полочке, выжидает своего часа) она прям притягивает к себе.. рецензия действительно хорошая)

Замечательная книга и хорошая рецензия!

большое спасибо за рецензию - заинтересовали.

Спасибо, очень хорошая рецензия. Захотелось взяться за книгу еще раз, т.к. в первую попытку произведение не пошло.