6 августа 2020 г. 21:27

Мне понравилось! Мир, который создала автор довольно интересен. Библиотеки в которых хранятся книги, и не простые, а живые! Каждая книга словно произведения искусства - индивидуальна, наделена своим характером. Эти книги - гримуары, что-то вроде магических атрибутов, в которых заключены знания. Некоторое из них очень опасны, а некоторые вполне безобидны. Но иногда бывает так, что гримуар может превратиться в монстра - малефикта, который убивает на своем пути всё живое, вбирая в себя силу отнятых им жизней.

Элизабет выросла вот в такой необычной библиотеке. Она подкидыш, поэтому вся её жизнь была ограничена библиотечными стенами, а шорох и шёпот гримуаров стали для неё неотъемлемой частью жизни. Пришло время её приняли в ученицы, обучая девушку искусству Хранителей библиотеки.
Но в одну, не совсем прекрасную ночь, Элизабет проснувшись, вышла из своей спальни и обнаружила, что её наставницу убил малефикт, который вырвался наружу, и направлялся к ничего не подозревающим жителям ближайшего городка, и конечно Элизабет ничего не оставалось, как самостоятельно попытаться сдержать монстра. Но она смогла не только его сдержать, но и уничтожить. Но вопреки всему, именно её называют предательницей, и отправляют в камеру.
Натаниель Торн - Магистр Магии, однажды уже посетивший Библиотеку, в которой жила Элизабет, будет сопровождать её на суд. Дорога не близкая. Целых три дня они проведут в пути. Элизабет считает чародея своим заклятым врагом, и считает, что он непременно ее убъет. Ведь чародеи черпают свою магию через демонов! А демоны это главные враги Хранителей!

Но к её удивлению Натаниэль благополучно доставляет её в город. Неожиданности начались после...
С этих пор, жизнь её меняется координально. Все знания, которые она получала от наставников, оказались совершенно не соответствующими тем реалиям, которые перед ней предстали.

Конечно эту книгу сложно назвать чем-то выдающимся, но сказка вышла довольно занимательная: мир, где магия не даруется просто так, а труды чародеев хранятся в особых библиотеках, где казалось бы все идет своим чередом, Элизабет, словно аномалия своего времени, со всего маху влетает в старый, тщательно спланированный заговор, разрушая при этом все принятые постулаты! Да, предсказуемо, да, наивно... но чертовски захватывающе вышло! Про любовь между ребятами писать ничего не хочется - всё нежно, трепетно, ровно так, как этого ожидаешь!

Несомненно Сайлес был самым главным украшением этой книги! И если вдруг Роджерсон напишет продолжение я с удовольствием его почитаю!

Прочитано в рамках игр: «KillWish» и «Собери их всех!»