7 августа 2020 г. 03:37

4 А вас аист принес или в капусте нашли?

Кронгауз - лингвист, я была на встрече с ним, проходившей на фестивале "Белое пятно" в Новосибирске. На ней, обсуждая тему, почему нашим детям не нравится советская классика, он упоминал о своих книгах про приключения братьев Пети и Оси. Насколько я понимаю, это 2 история, но она не связана с другими книгами, я нигде не спотыкалась.

Два брата приехали с родителями на лето в деревню. Называется дата - 30 июня, а мама сообщает, что лето кончится - и у них появится новый братик. Т.е. мама ушла в декрет и поехала отдыхать на свежем воздухе. Но в первый же день, наработавшись по хозяйству, мама хватается за живот и попадает в больницу. Врачи говорят, что братика не будет, надо спасать маму. Папа сидит с ней в больнице, а дети живут в деревне под присмотром соседки тети Клавы и её внучки, чересчур самостоятельной Женьки.

И вот троица ребят, поспорив, откуда же берутся дети - из магазина, капусты или их приносят аисты, отправляются в путешествия. В знаменитое сельпо, где можно купить ребенка. На капустное поле, где осенью устраивают забеги парочки родителей. На секретный аистодром, откуда идет доставка кулечков с ленточками по всей стране. Ведь им нужен братик!

Это просто милейшее чудо-чудное. Конечно, абсолютно сказочная схема лежит в основе: 3 героя, говорящие животные, волшебные предметы, смертельные испытания. Интересная игра словами.

Спор перешел в новую стадию - непримиримой борьбы идей методами физического воздействия.

В каком-то отзыве в интернет-магазине читала упрек авторам в том, что в книге есть деревенский алкоголик Митрич. По мне, так это придирки - дети в 6-8 лет (возраст героев) уже видели пьяных людей, это не секрет, а кроме того, в тексте нигде не упоминается что Митрич пьян. Он нелюдим и неопрятен, и любому взрослому понятно, чем вызвано его странное поведение. Меня ничего не коробило, и многое вызывало улыбку. Абсолютно летняя детская книжка, современная сказка, в которой при этом не чувствуется фальши.

Прочитано в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию"