7 августа 2020 г. 17:14

Совсем недавно я познакомилась с новыми книгами о поводыре Трисоне. Была очень рада увидеть их среди новой партии книг на работе. Трисон – удивительный пес. Автор, Михаил Самарский, наделил его такими чертами характера как: смелость, отвага, верность.

Именно так он проявил себя в книге «Тришка на Севере». Книга красиво оформлена, словно Северное сияние, отливает бирюзовым цветом. Стиль написания приятный, читается книга с интересом, да и как иначе когда впереди ждут новые приключения.

И вновь со слов четвероного лабрадора Трисона, ведется повествование. Трисон вместе со своим подопечным, Андреем Максимовичем Елисеевым отправляется на Север. В суровый край, где нашего героя ждет самое невероятное приключение. История меня удивила: гонки на собачьих упряжках, яранга – домики, в которых жили герои, будучи в гостях у чукчей, чукотский Хатико. Читая книгу, оказываешься в кругу гостеприимных людей, попадаешь в совершенно другой мир, отличный например, от столицы.

Чувствуется душевность в разговорах друзей Андрея Максимовича и Александра Борисовича. Поездка на Чукотку не прошла даром на Трисона – он встретил новых друзей – кошку Читу, пса Гороха, маламута Вудса, и свою старую подругу овчарку Альму. Удивительно, как лабрадор и его подопечный тонко чувствуют друг друга! А как он о Трише отзывался – член семьи. И здесь, автор не обошел стороной проблему бездомных собак, отношения к собакам, причем разного…непросто читать такие моменты…

В книге Трисон также вспоминает своих предыдущих подопечных, места, где он бывал. Финал книги порадовал – заканчивая историю, становишься свидетелем новогоднего чуда, остается приятное послевкусие. Закончу фразой Трисона: «Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда».