be-free

12 апреля 2012 г. 22:05

Если оглянуться вокруг, много ли счастливых семейных пар мы увидим? Не думаю. А когда статистика (вещь упрямая) говорит сама за себя, то зачем люди вообще вступают в брак? Потому что каждый, в лучшем случае, думает, что уж у него все будет точно по-другому. А в худшем: по расчету, по залету, по случайности, по глупости, по желанию родителей. Самое печальное, что никто не застрахован от ошибки в выборе спутника жизни. Даже самый точный расчет может подвести в этом деле. Но, слава богу,подобные факты никого не останавливают на пути к браку. А среди нескольких несчастливых семейных пар обязательно найдется хотя бы одна безумно счастливая (надеюсь, "безумная" - не ключевое слово в этой фразе). Но если представить идеальные условия для вступления в брак одной девушки - молодой, красивой, состоятельной сироты - так уж безоговорочно ее ожидает удачное замужество?

Изабелла Арчер - молодая американка, у которой недавно умер отец (а мать умерла при родах). Ее тетка, проживающая во Флоренции, решает показать племяннице Европу. Девушка в полной мере ощущает значение слова "свобода": она молода, красива, ее руки добиваются лучшие мужчины всего света, но она не спешит связывать себя узами брака, наслаждаясь своим статусом. А тут еще и недавно приобретенный дядя оставляет ей большое наследство. Теперь у мисс Арчер есть абсолютно все, она может радоваться жизни без оглядок на условности. Казалось бы, что еще надо для счастья молодой девушке? Осталось только правильно выбрать спутника жизни. Ну, тут уж ее точно ждет удача, ведь теперь ей не надо думать ни о деньгах, не надо стараться угодить родителям. Надо только послушать свое сердце...

Возвращаясь к теме о судьбах и книгах: "Женский портрет" был у нас по программе в университете пять лет назад, но прошел мимо меня. И вот так случилось, что мы снова встретились. С уверенностью могу сказать, читая его через страницу тогда, я бы вряд ли получила такое удовольствие от романа, и вряд ли оценила бы его по достоинству. Но пришло время, и я, не скованная жесткими временными рамками учебного процесса, в полной мере смогла насладилась каждым словом автора (поверьте, там есть чем насладиться!). Какая тонкая ирония! Какое знание человеческой натуры! Какие глубокий и живые персонажи! Браво! Вот это поистине восхитительный классический роман замечательного американского писателя. Кстати, стиль у Джеймса нисколько не американский. Видимо, он, как и его герои, был почитателем и последователем традиций Старого Света. А я, честно говоря, все-таки английской литературе симпатизирую намного больше, чем американской. В общем, очень и очень достойный роман!

Спасибо большое за совет во флэшмобе 2012 Оле Tendresse . Олечка, просто чудесный совет! Получила колоссальное удовольствие! Спасибо большое!

Очень занятно, спасибо!:)

Задумалась: даже и не знала об этом писателе. Без особой охоты, судя по всему, издают его у нас в последнее время...

Да, я сама удивлена) Читала в ридере, поэтому даже не знаю, насколько реально его найти в книжных.
Спасибо за добрый комментарий)

когда приедешьв Краснодар,обещаю- НАЙДУ

Один из самых любимых писателей.

Спасибо за такую теплую рецензию!!!Очень захотелось прочитать)))

Спасибо, Света)

я так рада, что тебе понравилось!!!

кстати, мне тоже понравилось, что у автора такой английский стиль :)
как тебе конец? для меня он наступил очень неожиданно :) я почему-то думала, что там еще читать и читать, а тут опа и все..

Да, конец несколько оборван, что ли. Но все равно замечательная книга. Я правда прям с удовольствием ее читала. Особенно ироничные диалоги писателя. Он мастер!

захотелось прочитать)) К слову о браке - я вот решила не торопиться, причем, не то что бы "не торопиться", а именно "вернуться к первоначальному состоянию незамужней девы".
Все, ушла искать книжку :D

Это замечательное состояние)) В конце концов, связать себя какими-то узами всегда можно, а вот потом развязаться - уже труднее)
Надеюсь, книга тебе понравится так же сильно, как и мне)

Один из любимых романов. :))

Да, он просто потрясающий)

Ты,Викуль, как всегда завораживаешь))Спасибо,чудесная рецензия!

Тебе спасибо за такие добрые слова)
А в Краснодар хочется все больше и больше (после таких-то обещаний, да и сербский ресторан новый - я помню))!!!