VikaKodak

7 августа 2020 г. 22:15

4 Чудо для двоих

Книжный сезон 2020 оказался для меня чрезвычайно богатым на котиков всех мастей. И “Кот на Рождество” - достойный представитель жанра, который обещает почти научный подход к предмету. В книге один из основателей Общества защиты животных, журналист и историк Кливленд Эмори рассказывает о своем знакомстве и дальнейшем сосуществовании с котом, который, возможно, и не был ангелом во плоти, но отличнейшим образом скрасил холостяцкие будни своего хозяина.

Несмотря на то, что в книге все больше не про сказку, а про суровую реальность, уже на первых страницах происходит самое настоящее чудо. Оказывается, в человеческих сердцах есть место не только для очаровательных пушистиков, но и для брутальных ветеранов уличных боев, щедро покрытых грязью и шрамами. Для того, чтобы его питомец был счастлив и благополучен, Кливленду Эмори придется основательно перекроить свой образ жизни. И, честно говоря, я не знаю другого такого примера, где хозяин с таким рвением и старательностью принялся бы подстраиваться под привычки своего питомца. Поневоле задумаешься, кто в этом доме главный.

В книге автор много рассуждает о привычках и особенностях характера котов, подробно рассказывает, как относились к ним на протяжении веков. И не устает напоминать: наши домашние питомцы не только ничем не уступают своим хозяевам, но и порой превосходят их. Но Кливленд Эмори иногда так подчеркнуто серьезен, что волей-неволей начинаешь ощущать подвох. Впрочем, пусть автор порой и перегибает палку, но искренняя привязанность его к своему любимцу не вызывает никаких сомнений. Вне всяких сомнений, эти двое нашли друг друга.

по секрету - котиков много не бывает