leyanordec

Эксперт Лайвлиба (характер нордический)

8 августа 2020 г. 20:57

Закончена трилогия Половинного Кода. История в меру жестокая, в меру - романтичная. Натан вступил во взрослую жизнь, но никаких преимуществ ему это не дало. Его судьба - борьба и неприкаянность, ненависть врагов и недоверие сторонников. С озлобленным сердцем, с желанием отомстить он худо-бедно справляется со своей горькой долей. Дары получены, и они сделали его практически неуязвимым. Страшно подумать, как бы он продолжал существование, если бы не эти Дары. Есть, конечно, параллели, с Гарри Поттером, не без этого. Дары, пророчества, маги чёрные и белые, их специализация, сосущестование с немагами в реальном мире, нападение на ставку, невидимость, проблемы с отцом, отсутствие матери... Просто представьте, что вместо Хогвартса Гарри Поттер сразу бы попал в период, когда он Хогвартс бросил и пошёл в леса, попадая изредка в руки Беллатрисы и ей подобных, постигая искусство магии не в учебном заведении, а на пленэре. Серия в целом понравилась, хороший янг-эдалт, с правильным, но не радостным посылом. Ничего уютного и сказочного здесь нет, но есть герои, за которых вы будете переживать. Конец трилогии горький, выстраданный, душераздирающий.