nastena0310

Записки Графомана

9 августа 2020 г. 16:58

4 Медленное погружение в болото человеческой мерзости.

А что до правды, тут Брендан знал одно: по большей части надо лишь решить, хочешь ли ты взглянуть ей в лицо или же тебе лучше жить в удобном неведении и лжи. А с неведением и ложью люди мирятся легко. В окружении Брендана многие и дня не могли прожить без целого вороха лжи, сдобренной неведением.

Небольшой американский городок взбудоражен разразившейся трагедией, утром возле городского парка найдена машина юной девушки со следами борьбы и крови в ней, а вскоре найден и обезображенный труп. Под подозрение попадают многие, а следствие усложняется еще двумя факторами: тем, что родственники убитой не последние люди в криминальном мире городка и тем, что в ту же ночь произошло еще одно преступление. Помимо расследования читателю предстоит погрузиться во взаимоотношения прошлые и настоящие местных жителей, где все друг друга знают, многие друг другу родственники, и у каждого своя парочка скелетов в шкафу.

На удивление в этот раз во мне включился обычно спящий мертвым сном внутренний детектив, и убийц я нашла гораздо раньше полиции и местных сам-себе-детективов. Но тут дело в том, что я просто не слишком хорошего мнения о людях в целом и не готова списывать со счетов, скажем так, определенную группу населения, которую часто большинство упускает из виду, автоматом вычеркивая их из списков подозреваемых. Удалось мне к сожалению угадать и еще один сюжетный поворот, который меня крайне расстроил и я до последнего надеялась, что я не права, но увы, хэппи энда тут не будет, и с поимкой преступника у меня просто язык не повернется сказать, что справедливость восторжествовала...

Вообще, хоть и читалась книга с большим интересом, какое-то очень гаденькое послевкусие у меня от нее осталось. Наверное, виной тому сами герои. Да, я не люблю черно-белых персонажей, да, я частенько встаю на сторону сомнительных личностей и симпатизирую тем, кому по идее не положено, но тут что-то перебор какой-то. Трое героев, двое из которых женщины, причем все они потеряли близких и вроде как им можно сочувствовать, вызывали у меня ярую антипатию, презрение и отвращение, причем настолько сильные, что, пожалуй, я не отказалась бы, чтобы в конце хоть один из них сунул свою шею в петлю или пистолет себе в рот. Жалко лишь жертву, у нее была вся жизнь впереди, и как ни парадоксально жаль одного из убийц...

Довольно-таки сильный роман, способный вызвать множество эмоций, содержащий в себе гораздо большее, чем просто детективное расследование, показывающий во всей красе человеческую природу и трагедию отдельно взятых личностей.
картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"Борьба с долгостроем"
"Книжное государство"
- Городские Объекты
и клуба "Последний романтик ЛЛ"

Настюш Wolf94 , спасибо за книжку, я частенько добираюсь медленно, но верно))

Рада, что ты книгу оценила) Я же планирую вернуться, но только в электронном виде, если найду - в аудио. Интересно, изменится ли мнение

Ты любишь перечитывать и сравнивать)) Я вот насчет фильма теперь думаю, вроде трейлер хорош

Для меня это драма в чистом виде... И фильм понравился...)

Вот фильм в планах, когда настрой поймаю)))

Я так поняла, не вот прям гениальная книга

Достойная, но для меня не без "но".

Слишком рано вычислила преступников?

Минус полбалла за это, минус полбалла за послевкусие, реально какое то гаденькое, концовка для меня неприемлимая, хоть я и не моралистка особо.

Ты посмотри на мои оценки киллвиша, и всякие но отпадут))

Тебя в этот раз рандом не пожалел)))

Расстрелял просто)

Ага, зато повод почистить подборку)))

Эх! Помогло бы …

Скрестим пальчики)))

Да)

при чтении не было ощущения затянутости произведения ?)

Да нет, к этому претензий нет, прочиталось довольно шустро)

я прочитала свою рецензию, чтобы восстановить события, но только ощущение, что ожидалось большего)

Ну вот и я по итогу без восторгов, Остров мне больше понравился, хотя там я изначально знала концовку из за экранизации)

а порой это знание совершенно не лишает удовольствия)

На удивление, да)

Я с тобой согласна. Про послевкусие особенно! Не ожидала внчале, что будет такой осадок.

Жму руку, Оль, вот реально осадочек такой ощутимый... И даже не знаю от кого сильнее, женщины меня тоже сильно неприятно удивили, что Селеста, что Аннабет.

Я могу не оправдать, но попытаться понять жену, которая отмывает мужа от обвинения в убийстве. Хотя дико, ведь это не повлияло на ее отношение к нему. Но потом так же легко предать мужа...
А другая просто одобряет убийство

Да, в начале хоть и не принимаешь, но понимаешь ее поведение, а потом вообще какая-то жесть пошла. Мне вот кажется, что на нее не столько повлияла мысль о том, кто именно жертва, сколько пошел страх, что, если все всплывет, Джимми и ее пришьет, вот и решила подстраховаться и сдать мужа. Если бы она действительно возжелала справедливости, она бы не к нему пошла, а в полицию.
Про вторую даже говорить не хочу, она меня еще с момента, когда в парк его заслала поперек полиции, начала напрягать, имхо, но недалеко от своих братьев она ушла, такая же...

Ага, не дай бог такая семейка гопников рядом жить будет....

О да...

Тяжёлая книга.
Я так и не посмотрела фильм.
Что запомнила, так не про убийство, а всю линию парня, которого похищали в детстве.

Да, и какая то неприятная в итоге...
Я скачала, но пока не созрела.
Вот его мне тут и было жалко.

Ога.
Тяжелейшая судьба.

Именно(

Я в своё время была в восхищении от этой книги.

Прочиталась она быстро, смогла увлечь, но вот есть для меня в ней минусы, не дающие поставить больше четырех.

Я уже подробностей не вспомню, увы

Конечно, подробности со временем всегда стираются, в основном остается общее впечатление и общий сюжет.

Ага

Отложу на будущее. Хоть и послевкусие гаденькое, но что-то заинтересовало в ней.

Возьми, в ней и правда что-то есть, я бы твою рецку почитала)

Прочитаю. Правда, вот не знаю когда. Что-то я совсем в книгах потерялось. И за то хватаюсь, и за это. Надо какой-то план составить.)

Ну так вокруг столько всего вкусного))
Мне помогает составление сезонных подборок, я туда накидываю то, что по играм/клубам и добавляю еще всякого вкусного, книг 60 выходит, все, естественно, не вычитываю, но вот такой минивиш на сезон мне удобно иметь)

Я обычно списки на месяц составляю. Но в них этим летом постоянно что-то вмешивается. То авторы книжки пришлют интересные на рецензию, то вот конкурсы такие, как сейчас. В итоге я так и не добираюсь до списка.) Хорошо, если хоть пару книг оттуда читаю.

Ну значит просто такое лето))) Внеплановое)

Ох...)))

Люблю я в целом такие сюжеты, когда тайны жителей какой-нибудь деревушки/городка становятся явными, одно причудливо перемешивается с другим, жаль что здесь автор не дотянул, а то можно было бы обратить внимание.

Я б не сказала, что не дотянул, скорее мне хотелось другого (не драмы, а детектива), плюс не в настроение попала, послевкусие не понравилось.

Понятно, ну что ж, бывает. Эмоции от прочтения тоже важны... Я вот тоже сейчас читаю книгу с каким-то размытым жанром, вроде ужасы, а ни разу не страшно. Может, конечно, все впереди, но позади как бы треть уже осталась.

Ну да...
По игре?)

По игре... В ситуации полного рабочего аврала решила сначала по книгам закрыть игру.

Правильно, чтоб потом не читать судорожно, зачем оно нам?))

Не нужно точно :)