9 августа 2020 г. 17:52

4 «Мы живем в такое время, когда купить или продать можно практически все». (с)

картинка Caramelia
⠀⠀⠀Тема морали привлекает с давних пор — о ней размышляют и пишут философы, политологи, экономисты, юристы и прочие. Мораль часто противопоставляется законам, политике, экономике. Майкл Сэндел, автор книги «Что нельзя купить за деньги» пытается найти мораль в экономике, в рыночных отношениях, которые стали господствовать с конца Холодной войны. Майкл Сэндел — это американский политический философ, работы которого посвящены либерализму и его критике, демократии, справедливости (типичной теме из философии), публичной философии и так далее. Теперь его работа посвящена экономической морали и общественным отношениям в рамках рыночного общества. Такие книги меня интересуют больше, чем те, которые написаны экономистами, которые чаще всего измеряют всё цифрами, индикаторами и схемами и не пытаются выводить суждения, которые полезные не только экономистам и специалистам по смежным областям. В целом, книга интересная, так как раскрывает подробности рыночной экономики и рыночного общества, который становится основой жизни каждого человека, вне зависимости от дохода. Книга оставляет массу вопросов, но это и понятно, так как тема сама построена на дилеммах, которые один человек не сможет решить. Периодически книга была скучной, читать надоедало; особенно, когда это заходило в дебри экономической теории.

О чём эта книга?

⠀⠀⠀Название книги раскрывает основной вопрос и главную проблемучто нельзя купить за деньги? И какие есть моральные ограничения свободного рынка в современном обществе и экономике? Книга компактная — небольшая, не растянутая и познавательная. Она содержит 5 глав, которые подразделяются на отдельные подглавы: рынок и мораль; обслуживание вне очереди; финансовые стимулы; как рынок вытесняет мораль; рынок жизни и смерти; права на наименование. Интересно? Тогда продолжаем.

⠀⠀⠀Книга начинается с сильной ноты, тем самым вдохновляет читателя продолжить. Это правильный ход, потому что ставит сразу же перед читателем основную проблему. Не все авторы способны во введении настолько точно и лаконично поднять проблему, при этом ещё заинтересовать. В частности, автор выделяет основные моменты, которые будут раскрыты в книге — продажа удобных мест в тюрьме (82$ за ночь), выделение отдельной полосы на трассе (8$ в час пик), услуги суррогатной матери (6250$ в Индии), право иммиграции в США благодаря вложению в экономику страны (500.000$), право на отстрел диких животных, право на выброс в атмосферу углекислого газа (18$), поступление в престижный университет (чем больше, тем лучше). Кроме того, сразу после этого указываются современные способы заработка, что даже фрилансер позавидует: продажа места на вашей голове (777$), работа подопытным (7500$), служба в частных военизированных компаниях (от 250$ в месяц), работа очередником (15-20$) и так далее. Подобные примеры заставляют задуматься, тем ли мы вообще занимаемся в своей жизни и работе. И не только. Например, возникает вопрос: а точно мы такого общества желали, где за деньги можно купить благо для себя, при этом заставляя других чувствовать неравенство?
Мы живем в такое время, когда купить или продать можно практически все. За последние три десятилетия рынок и рыночные ценности вторглись в нашу жизнь настолько глубоко, как никогда раньше. Это не результат нашего осознанного выбора. Можно сказать, что нас просто поставили перед свершившимся фактом. Сегодня логика купли-продажи вышла далеко за пределы функции распределения материальных благ и управляет всей нашей жизнью. Настало время спросить, действительно ли мы желаем такой жизни.
⠀⠀⠀Одна из самых интересных глав в книге, по моему мнению, — это первая глава — обслуживание вне очереди. Она наиболее освобождена от углубленной экономической теории, но, естественно, разговор будет бесполезным без использования экономики. Эта глава не утомляет. Как известно, существуют fast pass (разные названия бывают) во многих индустриях и услугах — аэропорты (VIP), парки аттракционов (fast pass), отдельные полосы на трассах, проходы у врачей. Казалось бы, что плохого в том, что человек хочет побыстрее пройти, если у него есть деньги на это? Сразу стоит сказать, что здесь не подсчёт денег у отдельно взятого человека. Человек, покупая фаст пасс, получает благо, но в то же время создаёт несправедливость и неравенство. Если мы ещё можем простить проход в парк аттракционов, то к врачу — это уже создает напряженные отношения между медициной и обществом. Несмотря на то что автор затрагивает американские реалии (в основном), положения действительны и для российской действительности. Люди даже создают бизнес на очередях. Автор рассказывает про Центральный парк в Нью-Йорке, а у нас это можно рассмотреть на примере концертов. Спекуляции становятся традиционной чертой этого бизнеса. А что, например, со специальными консьержными медицинскими услугами, которые позволят вам иметь связь со всеми нужными специалистами за определённую плату? Круглосуточно. Без оглядки на очередь. Прекрасно звучит. Но в то же время врачам понадобится сокращать количество пациентов ради одного человека, но при этом врачи могут оказаться в плюсе — и больше оклад, и меньше нагрузка. Рынок же защищает эти услуги, так как обеспечивается доступ к недооценённым товарам и услугам для тех, кто готов заплатить за них наиболее высокую цену. Автор связывает многие услуги с коррупцией:
Мы часто ассоциируем коррупцию с доходами, полученными нечестным путем. Однако коррупция включает в себя не только взятки и незаконные доходы. Коррупцией следует считать и ухудшение какого-либо общественного или социального блага, снижение его ценности по сравнению с соответствующим ему должным уровнем. В этом смысле введение платы за присутствие на слушаниях в Конгрессе является одной из форм коррупции, поскольку данный шаг направлен на сведение деятельности органа представительной власти к своего рода бизнесу, на принижение значения этого органа как института власти.
⠀⠀⠀Вторая глава посвящена финансовым стимулам. Задумайтесь над проблемой: наркоманке выделяют деньги для стерилизации для того, чтобы сократить количество рождённых детей от наркоманов? Барбара Харрис проводила подобные инициативы в разных странах. К сожалению, такой стимул не поможет наркоманке — да, она рожать не будет, но потратит деньги на наркотики. Задача выполнена, но осталась ли в этом мораль? Автор упоминает нацистскую евгенику. Или же, например, плата детям за хорошие оценки и посещаемость со стороны школ. Были проведены эксперименты: посещаемость повышалась, но оценки оставались теми же. Бывает стимулирование учителей. Но тогда мы теряем ценность знаний: мы стремимся получить деньги, а не знания. Стимул есть, но сохранятся ли знания? Теряется ценность. Или же плата за здоровый образ жизни. Подобные платы могут принести вред нравственному воспитанию и воспрепятствовать пониманию ценности той или иной деятельности. Деньги — это приятно, никто не спорит. Но важнее всего осознавать и понимать жизнь вокруг. В этой же главе поднимается важная, особая проблема, которую необходимо упомянуть. В чём разница между штрафом и платой? Окунёмся в российскую действительность: некоторым водителям проще заплатить штраф за превышение скорости, чем задуматься о том, насколько это может быть опасно. У нас штраф за превышение почти не воспринимается как штраф, потому что это небольшая сумма (500₽ свыше 20 км/ч). Это скорее как плата. Ещё И. Варламов призывал повышать штрафы, чтобы это ощущалось как штраф. В противном случае — это просто плата, не несущая какую-то ценность в предотвращении аварий и происшествий.

⠀⠀⠀Третья глава — как рынок вытесняет мораль — посвящена тому, что нельзя купить, а точнее, что определённо точно потеряет ценность. Например, Нобелевская премия, приз Американской бейсбольной лиги самому полезному игроку сезона, письма благодарности, извинения. Люди прекратят стремиться к престижу, если его можно будет купить. А если можно купить благодарность, то в чём её смысл тогда? В этой главе также размышления по поводу коммерциализации, продажи крови, монетизации подарков.

⠀⠀⠀Четвёртая глава — рынок жизни и смерти — раскрывает мораль бизнеса страхования жизни. В Америку существует возможность, когда компании скупают страховки своих работников, и после смерти получают её, объясняя это покрытием убытков и компенсаций. Это стало нормальной практикой, которую, естественно, пытались ограничить и запретить. В случае смерти не семья получает деньги, а компания — и где тут мораль? Или, например, виатикальные сделки: человек покупает страховку больного, который должен вскоре умереть (СПИД и прочее). По истечению срока человек может получить 100% выгоду, если человек умрёт ровно так, как было предсказано. Существуют сайты, на которых люди гадают по поводу смертей знаменитых людей.

⠀⠀⠀Пятая глава — права на наименование — раскрывает подробности покупки имён для игр, автографов, реклам. Из всех глав она наиболее безобидная.
Меркантилизм разрушает не все, чего он касается. Пожарный гидрант с логотипом компании KFC все же не теряет способности обеспечивать водой для тушения пожара. Подземная электричка, оклеенная рекламой голливудского фильма, все же может довезти вас до дома так быстро, чтобы вы успели к обеду. Дети могут изучать арифметику, считая конфеты Tootsie Rolls. Спортивные фанаты все так же болеют за команду хозяев на стадионах Bank of America, AT&T Park и Lincoln Financial Field, пусть и немногие из нас смогут назвать те команды, которые считают эти стадионы своими домашними.
⠀⠀⠀Книга полезна для понимания роли морали в рыночных отношениях. Автор не стремится навязывать своё мнение, здесь скорее приведение примеров, которые могут убедить в той или иной точке зрения. Каждый читатель может ознакомиться с приведёнными статьями, чтобы сделать своё мнение более точным и уверенным. Стиль повествование хороший, читается не так сложно, как могло показаться. Проблема заключается в том, что периодически скучно читать. Кроме того, автор практически не затронул тему продажи спермы и яйцеклеток (указывал в самом начале), так как это показалось интересным. В контексте Америки есть проблема, когда наняты человек сдаёт экзамены или тесты вместо другого, и, к сожалению, здесь тоже этого не было. Есть и отельные похоронные услуги (скорее это связано с российской действительностью, чем с американской).

⠀⠀⠀Плюсы книги: информативность, аргументация двух сторон. Минусы: периодически становилось скучно читать, некоторые темы автор всё же не раскрыл.

Выводы:

⠀⠀⠀Книга информативна и актуальна — она раскрывает суть рыночного общества, где деньги решают многое — вы можете купить себе личных врачей или же воспользоваться услугой отдельной полосы на трассе. Книга построена на дилеммах — хорошо или плохо то или иное действие. Каждый будет решать по-своему. Я не заметила, что автор навязывает мнение, но кое-что прослеживается. Аргументация есть для двух сторон. Книга заставляет задуматься над моралью в рыночных отношениях. Главное задаться вопросом — именно так мы хотим дальше жить? Или же нам нужны моральные ограничения как в запрете на продажу детей? Стоит ли читать книгу? Да, причём она небольшая, интересная. Периодически может быть скучно, но это можно пережить.
картинка Caramelia