Laskka

9 августа 2020 г. 18:44

Наткнулась я на книгу случайно, пытаясь подобрать что-нибудь для квеста в игре "Собери их всех". Вначале, я посчитала, что это комикс, но что-то меня дёрнуло посмотреть про него в майбуке, заодно и проверить, есть ли там комиксы. И каково же было моё удивление, когда комикс оказался книгой. Книга про Дэдпула - надо брать! А уж при условии, что с комиксами у меня как-то редко ладится, то и тем более.
Если в целом описать истории, то складывается ощущение (особенно по началу), что это Дэдпул читает и комментирует комикс про Дэдпула, несмотря даже на сокрушения об отсутствии картинок.
С самим болтливым наёмником я знакома из фильмов с Рэйнольдсом и нескольких то тут, то там вытащенных фактах. И всей той базы, что у меня была, вполне хватило, чтобы быстренько разобраться, что же там происходит.
А происходит следующее: кто-то замаскировал огромных плотоядных монстров под миленьких щеночков и Щ.И.Т не мало не сомневаясь, отправляет на борьбу с ними Дэдпула.
И несмотря на невысокую, мягко говоря, литературную ценность данного произведения, оно очень расслабляет. Отсылки на известные книги и фильмы, обыгранные в "щенячьей" манере. Абсолютно внезапные повороты повествования, от которых нет-нет но смеёшься. Совершенно неожиданные философские мысли, над которыми и не знаешь, это всё всерьёз или очередная ирония.
Вначале я хотела выписать самые весёлые или интересные моменты книги, но уже к середине поняла, что цитаты займут очень много места, если я приведу здесь хотя бы половину из них.
Не знаю, что было в оригинале, но переводчик, на мой взгляд, очень хорошо постарался. И некоторые игры слов и на русском звучат забавно.
В общем, если есть свободный вечерок и жуткая усталость, то книга - самое то, чтобы отвлечься и расслабиться, не напрягая мозги не на секунду.