Darynme

Читаю и пишу, потому что нравится)

9 августа 2020 г. 19:32

2 Реальность – это то, что остается, даже когда вы перестаете в это верить

Холли Блэк —Отважная (Современные волшебные сказки, книга №1)
Оценка:
4/10
Жанр: фэнтези, YA
Оформление: 4/10
Повествование: от третьего лица

Мне было безумно интересно, почему же наше издательство не смогло издать эту историю. Что же в книге такого плохого? И вот, я решила это узнать, а для этого мне пришлось снова окунуться в этот жестокий и коварный мир фейри.

Сюжет
Любое предательство ранит очень больно. А если его совершили лучшие подруги и, что еще ужаснее, родная мать, то... В общем, комментарии излишни. Семнадцатилетняя Валери Рассел сбегает из родного городка в Нью-Йорк, чтобы начать там новую жизнь, и оказывается в компании бродяг, обитающих в лабиринтах городской подземки. Однако вскоре выясняется, что они там далеко не одни. В самых укромных уголках бесчисленных туннелей прячутся фейри - сказочные существа, в реальность которых современному человеку трудно поверить. Знакомство со страшным и в то же время необыкновенно благородным троллем по имени Равус ставит Валери перед нелегким выбором.

Во время чтения у меня был лишь один вопрос: «Куда я блин попала?». Где тот прекрасный мир из серии про Небесный народец? Сказать, что я разочарована - ничего не сказать. Если сравнить первую книгу с этой, то та была просто шикарной. В «Отважной» или же «Вэлианте» безумно много сцен с пометкой 18+, начиная от использования наркотических средств, заканчивая сценами сексуального характера. Плюс ко всему в самом начале книги есть момент, когда главная героиня застаёт своего парня с собственной матерью за сексом. Ну здорово, нет?

Любовная линия никакая. Герои все картонные и совершенно не цепляют. Даже в «Десятине» была химия между Кайей и Ройбеном. А тут просто скукота. Такое ощущение, что все герои думают только одним органом, и это далеко не мозг.

Насколько я понимаю, эта книга не влияет на сюжет серии. История Ройбена и Кайи должна по идее продолжиться в третьей книге. Надеюсь, она будет гораздо лучше своих неудачливых предшественников и не упадёт ниже. Хотя куда ещё ниже? Мне кажется, что эта книга пробила дно.

Честное слово, я понимаю, почему издательство не захотело издавать вот это. Тут столько сцен «за гранью», что хочется просто сжечь историю и больше не вспоминать о ней НИКОГДА. Не советую читать такую книгу детям до 18 лет. Для их психики это будет очень жестокое испытание. Хотя, думаю, и для психики взрослого это не самая приятная вещь. В общем, для чтения не рекомендуется, если только вы не мазохисты и хотите специально подорвать себе нервы и психику.

Как итог: ужасная книга, в которой нет ничего от той Холли Блэк, которую я люблю всем сердцем. Буду ли я читать заключительную часть? Возможно, но лишь из-за Ройбена, для меня он самый лучший персонаж во всем этом жутком цикле. Лучше читайте серию о небесном народце и никогда не заглядывайте сюда)))

#1 Холли Блэк - Десятина - рецензия