9 августа 2020 г. 19:54

Идеальная детская книга! Мне сложно представить, что истории о Мадикен могут кому-то не понравиться. Значительная часть детских книжек, написанных на рубеже веков, уже устарела и зайдёт далеко не всем. Наверняка многое из того, что пишется и с интересом читается сейчас, устареет впоследствии. Но истории Линдгрен... Не знаю, возможно, это прозвучит слишком громко, но мне кажется, что её произведения будут актуальны всегда. Именно такой должна быть детская литература.

Здесь нет привычного сюжета с завязкой, кульминацией и развязкой, в центре повествования у нас обычная жизнь, будни двух маленьких девочек - Мадикен и её сестрёнки Лисабет. Сначала история показалась мне довольно детской, но довольно быстро я изменила своё мнение - под простенькой и милой оболочкой скрываются произведения, которые не оставят равнодушными и взрослых.

Линдгрен пишет просто невероятно смешно. Настолько, что многие фрагменты постоянно хотелось зачитывать вслух. И я зачитывала, мужу, который далёк от детской литературы, как я от ромфанта. И знаете, ему нравилось, даже очень! Это, на мой взгляд, о многом говорит. По большей части забавные моменты обусловлены непосредственностью главных героинь, их особым детским восприятием, благодаря которому они постоянно попадают в небольшие приключения. Очень интересно наблюдать за рассуждениями сестёр, их забавными, а порой и опасными играми.

Тут есть ещё один интересный момент: у семьи главных героинь есть домработница Линус Ида, крайне религиозная тётенька. Таким образом религия проникает в сознание девочек, становится обыденной частью их жизни. Но ничего негативного в этом нет, напротив, Мадикен и Лисабет трактуют религиозные сюжеты по-своему, а несколько раз даже разыгрывают их, и читать это без улыбки просто невозможно. Чтобы не быть голословной, приведу пример. Однажды сестры решили поиграть в «Иосифа в колодце». Кто не помнит, ветхозаветный Иосиф был любимым сыном у отца, остальные братья ему сильно завидовали и однажды бросили в ров, а потом продали в рабство. Девочки заменили ров колодцем (благо он был неглубоким). Иосифом стала младшенькая, а Мадикен разыгрывала злых братьев. Но к несчастью Лисабет, незадолго до начала игры они с сестрой успели хорошенько поссориться. Уже было остывшая Мадикен вспомнила обиду и так и оставила сестру в колодце, раз она такая вредная. А что было дальше, я вам спойлерить не буду, скажу лишь, что самое смешное впереди.

Однако какими бы забавными ни были эти книги, в них то и дело проскальзывает что-то серьёзное и совсем не весёлое. Особенно это касается второй части, где Линдгрен постоянно затрагивает ничуть не детские проблемы, о которых, тем не менее, говорить с детьми важно и необходимо. Это и бедность, и пьянство, социальное неравенство, и психические недуги. Более того, пока Мадикен и Лисабет играют и проказничают, в мире разворачивается Вторая мировая война. Это понятно всего из нескольких фраз, которые, тем не менее, меняют восприятие произведений, создают необычный контраст и придают им глубину. Насколько я понимаю, затрагивание в детских книгах «недетских» тем в принципе свойственно скандинавской детской литературе, и это замечательно - и для ребёнка полезно, и взрослому читать интересно.

Подводя итог, хочу сказать одно - не бойтесь читать Линдгрен во взрослом возрасте, как боялась когда-то я. С её книгами человек может не расставаться с раннего детства до самой старости. Это та самая литература, в которой ребёнок увидит одно, взрослый - другое, но и тот и другой получит невероятное удовольствие.