9 августа 2020 г. 20:38

4 Магнус Флорин "Сад" - миниатюрная книга, которую я точно не забуду.⠀

Это история о шведском ученом Карле Линнее. Конечно, это не биография, но автор проделал огромную работу, чтобы связать воедино правду и вымысел. Места (усадьба Линнея, университет, места смерти учеников), годы, описание необычного музыкального инструмента, ученики, друзья - не вымысел, Флорин старался держаться фактов. ⠀

Карл Линней внёс большой вклад в науку, в образование. Его главный труд - классификация всех живых организмов "Система природы". Интересная личность, если интересно, можно почитать в нашей глобальной сети.⠀

Книга построена в форме бесед ученого и его садовника, это две точки зрения на человека и природу. Если Линней считал, что природу можно систематизировать, подчинить, то садовник - это его антипод, он был творцом природы, жил с ней в согласии. Как же он мне понравился!!! Остроумные высказывания, непосредственность, трудолюбие. Как говорят, он "сделал" книгу, по моему мнению. ⠀

Но самое главное - это форма и язык! ⠀
Короткие абзацы - короткие сцены - мимолетные мысли создают эффект нереальности происходящего, своего рода мистификации. ⠀
Короткие, рубленные фразы, часто просто назывные предложения, состоящие из одного слова, создают эффект важности мыслей или торопливости, или наоборот, неспешности бытия. ⠀
️️️️️️️️️️️️️️
Поделюсь цитатой, особенно будет интересно для любителей сыра⠀
- Сыр и масло бывают троякого вида! - восклицает часовщик. - Существует тогда, и сейчас, и потом. Но все происходит разом. Ты взял - тогда - кусочек сыру, ешь его сейчас и любопытствуешь, что будет потом. Но было это тогда.⠀
Линней просит прощения за то, что ум у него несколько туповат и не вполне восприимчив к этаким поворотам мысли.⠀
Или мысли Линнея: "Всё здесь, много раз проверенное, упорядоченное. Как вдруг появляется вот это и все меняет. Один плюс один плюс один плюс один - я знаю, сколько будет. Но что делать с последним слагаемым?" Вот и зависаешь над такими фразами⠀
А улыбку вызывали шутки садовника. Однажды он предложил дать в руки ученому то, что он сам не видит, но все видят. Как думаете, что он дал?! ⠀