oxnaxy

Космическая душнила

9 августа 2020 г. 21:10

5 Ты читаешь книгу, написанную более четырех веков назад...

...и как жаль, что читаешь ты её не в оригинале, в переводе.

Стоит сказать, что прежде чем хватать это сокровище и плюхаться на удобный диван с чаем, стоит знать, что есть риск немного расстроиться, ибо манера повествования (да и общий стиль, если так можно сказать о книге, когда читаешь её в переводе с оригинала) очень непривычен для нас. Во-первых, из-за огромной временной разницы, во-вторых, Sir Thomas Malory, на мой взгляд, в первую очередь рыцарь, а только потом писатель. Зато и подход к истории у него поистине рыцарский - кратко (хоть по объёму книги и не скажешь) и по существу. Сначала он прямо говорит, о чем пойдет речь сейчас, а потом "в подробностях" об этом пишет. Не смотря на то, что, лично для меня, художественности здесь мало (больше похоже на художественные хроники), эту книгу невероятно интересно читать. И да, это уже третья книга за год, которая должна быть обязательно перечитана!

Рыцари, драконы, подвиги, великие сражения и т.д. - всё это с раннего детства (и видимо уже до самой смерти) постоянно сводит меня с ума, отправляет фантазию в свободный полет. Король Артур и его рыцари круглого стола в стороне не остались, но почему-то я никогда не заходила дальше фантазий и мультиков с фильмами, а просто хмуро смотрела на творение достопочтенного сира Мэлори и бухтела "Ну, когда-нибудь...". И зря. Помимо невероятных открытий, историй, которые вряд ли получили широкое распространение, здесь ещё и много исторических моментов - да-да, не только мудрый Мерлин и подвиги, но ещё и мифология, и история, о, сколько же здесь всего... С первых страниц начинаешь узнавать что-то новое и грустить оттого, что не прочел эту книгу раньше. Так ж. в защиту упомянутой мною "нехудожественности" книги скажу, что герои, тем не менее, имеют свой характер и не разделены на мультяшное зло и добро аля "вот эти дяди плохие, а эти хорошие и точка". И этим книга меня просто свела с ума.

Я не хочу спойлить многие открывшиеся мне интересные моменты, но скажу, что теперь мой любимый Артур видится мне совершенно иным, а полюбила я эту историю ещё больше.

Читать или нет? Если есть непреодолимое желание победить какое-либо огромное произведение, если упорство Ваше достойно рыцарского - вперёд! Но будьте готовы к трудностям, иначе не видать Вам посвящения в рыцари.

Рецензия написана в рамках игр KillWish, Собери их всех! и КНИЖНО-МУЗЫКАЛЬНАЯ РУЛЕТКА.

Заключение в рецензии потрясающее!)))))

благодарю)