jnozzz

9 августа 2020 г. 23:54

4.5 Вытащить себя из болотa за волосы. Самой. Хотя затолкала туда другая...

Достаточно хорошая мать. Достаточно хорошая. Достаточно хорошая мать. А, нет, стоп! Достаточно хорошая ... Я!

"Достаточно хорошая мать"
- термин, предложенный английским педиатром и психоаналитиком Р.В. Винникотом. Поколения и поколения матерей, говорил он, растили детей и в хижинах, и в юртах, и горах Шотландии и в пещерах с саблезубыми тиграми. И не было ни педиатров, ни, прости господи, доктора зло Спока с его ц.у.. И у большинства матерей "правильное" или "достаточно" правильное поведение вырабатывается само, рефлекторно, по веками заведенной программе. И мамочка будет заботиться, холить и лелеять малютку в меру сил. Не идеально, но хорошо. Достаточно хорошо. И малыш вымахает богатырем. Или во всяком случае достаточно здоровым и приспособленным к обществу.

Стоп. Еще раз стоп. При всем при том, есть в мире женщины, которые в силу бед и обстоятельств, стрясшихся с ней самой, не могут стать достаточно хорошей мамой. И тогда задача дочери такой матери стать достаточно хорошей. Для себя. Вот, собственно, вот и весь посыл книги.

И вот есть у нас тогда, скажем, нарцистичная дамочка (слово нарцистизм здесь употребляется как медицинский термин, загуглить МКБ нарцистическое расстройство личности), как подкласс не-самой-хорошей-матери. И вот у мамочки это рождается ребеночек. Рождается и растет себе и маме .. Стоп. Не на радость. Т.е. на радость при условии, что он, ребеночек этот, маменьким чаяниям удовлетворяет. Эдакий if-else - ЕСЛИ ты успешен в учебе, спорте, красоте, рукоделии (нужное подчеркнуть), но при этом не настолько успешен, чтобы затмить свою родительницу, - ТО квест "выжить у нарцистической мамаши" ты прошел.

Проблема только, что с окончанием квеста (считай - с окончанием отрочества и временем выпархивания из родного гнезда), птенец рискует упорхнуть недооперенный. Вернее сказать, не всегда недооперенный, но точно всегда с представлением о себе как о гадком утенке, недоделке, Золушке, и вечной проблеме окружающих.

Во взрослой жизни у птенца варианта два. Или бомжевать - если кроме мамаши-нарциса-поневоле не оказалось с ним доброй бабушки (хотя что-то мне подсказывает, что не бабушки, или уж точно не маминой мамы) или доброй Феи, которая показала бы, что можно по-другому. Или- идти на вы. На рекорды и победы. Во всем. Ну как, мамочку же расстраивать нельзя.

Спойлерить дальше не буду. Если кого-то зацепили до сих пор, - вам туда, в книгу. В ней вы найдете подробный разбор, что такое нарцистическое расстройство, примерите его на вашу мать, на ваш самих (кафтанчик-то ваш будет или только рукава?) и потом, если хватит сил и терпения, вгрызетесь в упражнения. И сноровки и оснастки. Ибо бой с мамой а-ля Рапунцель - он такой. Непростой. Он трудный самый. И не всегда к вашим услугам окажется бедный принц. Хотя сказка про Рапунцель - это вообще-то немного другая сказка, идея, я думаю, ясна.

******************
Небольшой коммент для профессионалов.
В целом, толково и по делу. Я бы сказала, что есть определенные упущения по поводу определенных аспектов нарцистического спектра, в частности, про востриятие своей дочери как своей руки или чего-то, в общем, неотъемлимого. Попытки противостоять дочерям в их попытках отделиться (про это есть, но я бы сказала, что тема раскрыта недостаточно). Упражнения и тексты - огонь. Утащила к себе много, часть добавила в цитаты. В общем, не must-read. но полезно.

Хорошая рецензия.

Спасибо!

Не подскажете, где можно скачать?

Эх, давновато это было. Попробую вспомнить или поискать, напишу в личку, если будут успехи в этом деле.

Спасибо, надеюсь, получится