jnozzz

14 апреля 2012 г. 22:52

Берт Хеллингер мне не понравился. Окончательно и бесповоротно. И хотя я знала, что покупаю и о чем собиралась читать, я испытала острое разочарование от обмана.
Собственно, читать эту книгу я повелась из-за рекламы семинаров самого Берта Хеллингера и его метода системных семейных расстановок. О методе я читала в выдержках, и, читая оригинал, рассчитывала почерпнуть больше сведений. Ан-нет. Вообще ничего из книги нового я звять не смогла. Более того, выдержки и переваренная кем-то информация из книги для меня была в разы понятнее, чем сама книга.

Собственно, метод Хеллингера основан на одной простой мысли, - если мы что-то кому-то должны, мы испытываем чувство вины. Чтобы перестать его испытывать, мы должны отдать долг. Только если среди равных я у тебя взял (например, принял помощь), то долг я отдаю тебе же. В системе семейных отношений тот, кто занимает, отдает долг не тому, у кого занимал (дети должны родителям, но отдают долг своим детям). Это Хеллингер почему-то называет порядком. То, что Хеллингер называет порядком отношений внутри пары для меня вообще полностью вышибающая мозг информация, поэтому я ее даже и не запомнила.

Собственно, вот. Метод ,может быть, и интересный, но книга жутко нуждая и скучная. Мог бы, г-н Хеллингер, на мой взгляд, издать и более качественный труд.(может, расстарался в других книгах???)

А Вы с методом Хеллингера разве не согласны? Кстати, метод его не состоит ли в семейных расстановках, когда человек, испытывающий проблемы, расставляет членов группы, меняя травмирующую его ситуацию?
Мы с коллегой постоянно спорим из-за Хеллингера:он считает, что вовсе человек не должен испытывать чувство вины из-за долга. И при этом старается дать мне дорогой подарок, всячески споря со мной, если я ему тоже хочу потом что-нибудь подарить в ответ. А у Вас с подарками и вытекающим по-хеллингеровски из этого чувством вины как?

А Вы с методом Хеллингера разве не согласны?

см. тут: "Метод ,может быть, и интересный, но книга жутко нуждая и скучная". А насчет согласна/не согласна - так это нужно попробовать. :)

тут чойта слишком умно, хотел нопесать что-то навроде ахаха хеллингер, ржунимагу, а тут подарки кокиета, психология, офигеть воще.