Natsuko-kun

Эксперт по подземельям и драконам

10 августа 2020 г. 16:26

1 Попытка не защитана

Идея учебника по истории философии в виде художественного произведения, безусловно, вещь заслуживающая внимания. Однако реализация задумки невероятно слабая.
Сюжет: одна из скучных попыток воспроизвести фантасмагорию. Примитивная и унылая. Попытку автора изобразить интерактивное обучение в диалоге защитать язык не повернется. Не могу я всерьез воспринять диалогом перемежение монотонной лекции высказываниями на подобие "Продолжай!", "Пример, пожалуйста", "Ага", "Понятно". Если это - диалог, то и обычный школьный урок - сократовское собрание. Но это и не мудрено, ведь в целом все люди в мире Софии - необразованные идиоты. Взрослые люди, которые не знают законов Ньютона и теории Дарвина. Даже не слышали. Неужели система образования в Норвегии настолько плоха? Не думаю. Просто автор не придумал как еще можно выразить отсутствие любознательности у окружения Софии.
Методическая составляющая: куцый набор не самых интересных лекций. Мало того, что информация представлена пресно, так еще и порезана изрядно. Про восточных философов я даже не заикаюсь. Их и классический курс истории науки частенько обходит стороной. Но 2 строки для Бэкона и игнорирование всего позитивизма в целом на фоне многостраничного гимна Декарту - выглядит как-то неполноценно. 20 век в соответствии с автором вообще ограничивается романтизмом. Все, больше течений в 20 веке не было. Бред.
Или не бред. А сознательная подтасовка фактов. И тут на первый план выползает лейтмотив всея произведения - вера. А точнее - христианство. Все просто: верующие, религиозные философы были правы, все остальные - ошибались. Тема религии всплывает в книге то тут, то там с грациозностью катка. Вплоть до того, что персонажи "сбегают" от мещанства и ущербности окружающего их неразумного человеческого стада (которое не понимает истинной формы бытия), в новый, светлый мир, отринув "оковы плоти". А мать дочери желает счастливого пути. Счастливого пути своей 14-летней дочери в побеге с пожилым практически незнакомым мужиком, который запудрил мозги девочке известными фактами под соусом великих открытий для "посвященных". Очень занимательно!
Ну и "вишенка на торте" - воспитательный элемент. Книга для детей/подростков, говорите? Ну-ну. Жила была простая девочка София. И узнала София немного новых фактов о мире. Совсем чуть-чуть, даже полный школьный курс не осилила. И начала девочка хамить, грубить и зазнаваться. Она грубит матери, учителю, подруге, другим взрослым. Она знает все лучше всех, а окружающие идиоты. Что ж - типичный подросток. Только вот такое поведение - плод обучения девочки философии. Хорошая мораль, не так ли?

Подводя итоги, могу сказать: Мир Софии как художественная книга - примитивен, а как учебник - несостоятелен.

Прочитано в рамках игр "КillWish", "Собери их всех!"