15 апреля 2012 г. 17:59

"Тайные дневники Сири Джеймс" или "Наши взгляды встретились, и мы расхохотались":)

Сразу оговорюсь, что не являюсь поклонницей литературы о вампирах и прочей нечисти, но, увлекаясь творчеством Джейн Остин и сестер Бронте, не могла пройти мимо произведений Сири Джеймс.:)
Так что моя рецензия будет, скорее, собирательной - о творчестве Сири Джеймс в целом, нежели конкретно об этой книге, которую прочитала лишь по названной выше причине.

Нет, в целом я не хочу сказать ничего плохого о книгах этого автора. Сири Джеймс, как опытный сценарист, прекрасно выстраивает композицию своих произведений. Действие в ее романах все время держит читателя в напряжении. Сюжеты у Сири Джеймс интересны и увлекательны. etc, etc...

...Но!

"Потерянные мемуары Джейн Остин" ("The Lost Memoirs of Jane Austen")...

"Тайные дневники Шарлотты Бронте" ("The Secret Diaries of Charlotte Brontё")...

и, наконец...

"Дракула, любовь моя: Тайные дневники Мины Харкер" ("Dracula, My Love: The Secret Journals of Mina Harker") - так звучит полное название этой книги.

Все это, конечно, очень мило, но возникает такой вопрос: Чьи же "Тайные дневники" или "Потерянные мемуары" будут следующими? :)

Что ж, смотрим далее:

"Наши взгляды встретились, и мы расхохотались".

"Я взглянула на него и тихо ахнула".

"Он молча протянул мне батистовый носовой платок, и я с благодарностью приняла его".

Узнаете?

Думаю, что не ошибусь, если скажу, что подобные фразы встречаются в каждой книге Сири Джеймс, а иные из них повторяются через каждые 15-20 страниц.

Иными словами, при всех достоинствах книг Сири Джеймс, читатели этого автора должны быть готовы к тому, что встретят очередные "Тайные дневники" или "Потерянные мемуары", едва ли не на каждой странице которых будут попадаться перечисленные выше "фирменные штампы" С. Джеймс.

Ну и для более полной картины творчества Сири Джеймс добавлю, что каждая ее книга неизменно сопровождается посвящением родителям, мужу и сыновьям, а также - выражением благодарности литературному агенту Тамар Ридзински, без которой "этой книги не было бы".

Ну, а в принципе, за исключением этих особенностей, которые, если честно, несколько напрягают, все очень даже неплохо. Все книги автора интересны, так что, как говорится, вперед и с песней.