10 августа 2020 г. 20:41

Эксперименты Акунина порой становятся совершенно невообразимыми: на этот раз автор пишет книгу в стилистике Чарльза Диккенса. Правда, этого классика я не читала, но Википедии веришь на слово... Словом, речь пойдет о кладе и связанных с ним событиях.

Несмотря на то что "Любовник смерти" и "Любовница смерти" - книги, имеющие схожее название и следующие друг за другом, читать их можно и по отдельности, ибо их практически ничего не связывает. Однако, истинным фанатам Фандорина рекомендуется прочесть их, не отвлекаясь на другую литературу и не делая перерывов, - вы получите удовольствие и поймете, как эти два странных дела связаны между собой. И если в "Любовнице..." речь шла о клубе самоубийц, то в "Любовнике" ничего такого не наблюдается. Смерть в этом романе - не какое-то абстрактное понятие, а вполне конкретный персонаж, девушка, чьи возлюбленные постоянно умирают. Так, один из обитателей Хитровки знакомится с этой дамой и, разумеется, в нее влюбляется, пытается всеми способами обратить на себя ее внимание и вызвать Смертино расположение. Кстати, именно от лица этого паренька и ведется повествования, приготовьтесь увидеть преступный мир Москвы глазами одного из его обитателей, Сеньки Скорика!

Этот герой умудрился вызвать мое восхищение, по-моему он один из самых живых героев всей акунинской вселенной. Сенька сообразителен и талантлив, но в то же время не лишен слабостей, в отличие от непробиваемого Эраста Фандорина и его слуги, Масы. Попав в тяжелую жизненную ситуацию, паренек может струсить, но и пускать все на самотек не в его правила: пускай с горем пополам, даже если шансы почти нулевые, Скорик постарается найти решение любой проблемы. Наблюдать за его приключениями было очень интересно, наверное поэтому книга была прочитана в рекордные сроки. На фоне такого яркого образа Эраст Петрович наоборот не вызывает сочувствия или участия: его всегдашняя сдержанность меня несказанно раздражала, и, хотя я по-прежнему питаю глубочайшее уважение к этому герою, не могу не отметить, что некоторые черты характера Фандорина начинают вызывать у меня некоторое раздражение. Например, я же говорила, что дела "Любовницы" и "Любовника" частный "сыщик" вел параллельно, и то есть нормально, что в одной книге он крутит шуры-муры с Коломбиной, а в другой - со Смертью?! И это при том, что у Эраста Петровича под боком вздыхает несчастный паренек?! Маса бы одобрил (я про отношение к женщинам, а не к бедному Сеньке)... Согласна, это его право, но очень странно читать кому-то (а именно Скорику) нотации и потом отступать от своего же учения. Нехорошо, ой, как нехорошо! Это не по мне, не уверена в ближайшее время мне захочется вновь читать о Фандорине: уж лучше про Настю Каменскую или того же Роберта Лэндгона, с ними по крайней мере все ясно и однозначно, а этот Эраст... Ух, мутный тип! Не поэтому ли его все так любят? :D

Но есть и хорошие моменты. Например, мы узнаем больше о Хитровке, самом опасном районе Москвы. Одно дело смотреть на все это дело глазами интеллигенции или купечества, людей, чьи точки зрения по большей части могут совпадать с современными взглядами, а другое - самих воров. Я по-прежнему считаю себя сторонницей теории о том, что ворами/убийцами и т.д. затруднительно родиться, в большинстве случаев к такому вынуждает само общество, обстановка в стране и пр. Соответственно можно узнать не только про жизнь конкретного героя, но и про других персонажей, хотя бы приблизительно составить картину их жизни, что, конечно, очень здорово. Подобная продуманность меня всегда восхищает. Ой, а хитровский диалект! Это вообще отдельная история. Я не очень почитаю эту разновидность языка, но в то же время понимаю, что это необходимо для полноты картины. Кстати говоря, читая об уроках Сеньки этикета, которые он брал у Фандорина, Масы и Жоржа, легко составить в голове небольшой словарик, с помощью которого можно разобраться в некоторых словах, которые ранее были непонятны. Вобщем, красота!

Вердикт таков: неплохо, но не могу отделаться от неприятного ощущения, которое вызвал у меня Эраст Петрович. Продолжать цикл, разумеется, буду, но точно не сразу. Надо отойти от шока...