15 апреля 2012 г. 19:12

Эстетика смерти - это очень обширная тема для культурологического и философского разбора.
Беря в руки эту книгу, я уже была знакома с работами Арьеса ("Человек перед лицом смерти") и Мириманова ("Четвертый всадник Апокалипсиса. Эстетика смерти"). Два названных автора хронологически четко разделили свое исследование, обозначив и раскрыв основные явления смерти в культурном наследие человечества.
Работа же Ниббрига написано больше с точки зрения философии, чем культурологии. Поэтому прочтение книги требует усилия и особого настроения.
Большим минусом данной работы считаю то, что порой заявленная глава почему-то раскрывает иной термин. Есть случаи, когда в одной главе очень сумбурно представлены сразу несколько анализов совершенно разных явлений, что не дает читателю в полной мере осмыслить обозначенную проблематику.
Что касается издания, то оно больше похоже на толстую брошюру, чем на книгу. Многие любопытные иллюстрации имеют плохое качество: они не просто черно-белые, а выглядят так, будто сделаны через копировальную машину с какой-нибудь репродукции.
Поэтому советую подумать, прежде чем покупать это издание, а лучше поискать работы авторов, которых я назвала в начале рецензии.