anjuta0212

11 августа 2020 г. 17:18

3.5 Нетипичный взгляд на котиков

Это моя вторая книга Буковски.

Еще в первой (Почтамт) я заметила, что Буковски обожает животных. Когда там была сцена, где очередная женщина главного героя пнула собаку туфлей в живот, да так сильно, что она, извините, описалась, он швырнул какую-то ее посудину об шкаф и унес собаку на руках в кресло. Меня эта сцена поразила до глубины души.

В этой же книге лишь котики. Фотографии котов Буковски, он их то тискает, то позирует рядом, то фоткает на капоте машины. Вечно их подбирал, держал по штук 5-7 дома пока они не умирали и их не сменяли новые бродячие коты.

Буковски отмечает, что у бродячих котов нелегкий жизненный путь. Он во всех отрывках упоминает о том, что коты бесцельно слоняются по улицам, коты дерутся, попадают под машины, им отгрызают уши, но зато они независимы, думают о своем и делают что хотят. И он очевидно ассоциирует себя с ними. Этакий "живу одним днем, сплю, ем и не парюсь". Именно такая эта книга - без прикрас, без мимими, просто холостяцкий взгляд на животных, которые приходят и уходят когда им вздумается. Но в каждом отрывке можно прочувствовать его любовь к котам. И в бОльшей мере именно к котам мужского пола. Этакая дань уважения бранатам)))