11 августа 2020 г. 19:33

"Ра" Тура Хейердала — это та книга, с которой началось мое лето. Мне было очень интересно посмотреть на одну и ту же экспедицию глазами двух разных людей. Насколько похожи, и в чем различны будут эти взгляды.

Сразу скажу, что стиль Хейердала мне намного ближе. У него больше юмора, больше приключений, больше рассказов о живом мире океана. Он более великодушен по отношению к себе, своим спутникам и своему кораблю. Он видит все в более радужном свете. Даже неприятности он описывает так, что хоть и волнуешься необычайно за судьбу экипажа, но нет-нет рассмеешься шутке или обороту речи Тура. Он действительно замечательный, достойный восхищения человек.

В чем я лишний раз убедилась, читая Сенкевеча. Туром в экспедиции восхищаются все. Его чувством такта, его отзывчивостью, его авторитетом и тем, как он удерживает за собой лидерство, его находчивостью, его идеями, отвагой, предприимчивостью. Список этот можно продолжать, наверное до бесконечности...

Убедительными плюсами книги стали для меня бытовые подробности, которых я не нашла у Хейердала. Мне было чертовски любопытно, где, что и как стояло. Как готовили. Как ладили между собой. Все эти вопросы в "Ра" затрагивались исключительно вскользь, без подробностей. А ведь, как известно, "дьявол в деталях". Сенкевич в этом смысле удовлетворил мое любопытство сполна!

Второй несомненный плюс был в том, что Хейердал подробно описал первое путешествие на Ра, а вот о втором упомянул вскользь, впихнув всё его в одну главу галопом по Европам. Какова же была моя радость, когда уже в первой главе я осознала, что Юрий Александрович пишет много и подробно именно о второй экспедиции. Упоминая первую чаще всего для сравнения и вскользь.

Были в книге для меня и два больших минуса.
Книга поделена на главы. И в каждой главе есть основная часть, рассказывающая о ходе экспедиций. А после идет "Рассуждение". Вот эти-то рассуждения и были дважды ложкой дегтя в бочке меда. В первой главе, когда зачем-то без конца цитировались различные книги Тура Хейердала, которые я по большей части уже читала. А если не цитировались, то пересказывались его мысли своими словами. Было скучновато.

И рассуждения в 4 главе, когда Сенкевич закатил натуральную лекцию по психологии. Возможно, для кого-то это наоборот станет плюсом. Но с моей непереносимостью психологии и психологов, я с трудом добралась до конца, мучаясь и страдая, как от зубной боли!

Небольшим минусом стала комканность повествования. Вот автор пишет про Ра-2, а вот как-то настолько незаметно перескочил на Ра-1, что я не успела даже понять, в какой момент сменились декорации. Но это было несущественно на общем фоне.

В целом, книга оставила очень хорошее впечатление. Прочитана с огромным интересом. Не хватило юмора — ведь Хейердал отправляя запрос в СССР, просил прислать русского врача с хорошим чувством юмора. А по факту... ну, чего нет, того нет.