11 августа 2020 г. 20:41

4 Спойлер

Книга идеально подходит, чтобы разбавить Европейский колорит колоритом необычным, для меня даже экзотическим. Атмосфера передана потрясающе: первозданные леса, тотемы, кровь, битвы, месть. Автор не щадит своих героев, и те, кто должны умереть, умирают. Всё происходит стремительно, хотя всё равно кажется, что книга немного затянута. Из-за этой вот затянутости в середине я ставлю оценку в четыре звезды вместо пяти.

Вся книга просто пронизана любовными чувствами, которые не всегда очевидны. Только читатель может заметить их, а вот сами герои призваны страдать, и читатель в моём лице сопереживал им на протяжении всей книги. Эти достойные сопереживания герои -- Ункас и Кора. Индеец был влюблён в Кору, а она влюблена в того, чья судьба должна слиться с судьбой её горячо любимой сестры.

Также меня порадовали описания, очень живые и реалистичные, которые работали не только на атмосферу, как принято в нынешней литературе (достаточно часто), но и на раскрытие персонажа. Сам язык автора не особенно образный, но позволяет нарисовать в своей голове достаточно четкий образ всего, что происходит в книге.

Четкое деление на сцены и смысловая полнота построения глав гармонично позволяют запомнить сюжет и героев во всех деталях.

Об этой книге, рукотворной маленькой экосистеме, о маленьком исследовании и погружении в историю у меня осталось чёткое, оформленное представление.

Помню, как нам втюхивали сию прелесть в школе, и я тогда брезгливо морщилась. Сейчас читаю прелесть для изучения на втором курсе университета, так что... Но если хочется почитать что-то необычное, то да. Если интересны индейцы, то да. Если любите жизненную философию, то да.

спойлер
Ну и для тех, кто не ждёт счастливый конец.

А я её в школьном списке для чтения откопала, это был один из немногих лучиков света в той ужасной принудиловке. Я даже и не расстроилась, когда впоследствии оказалось, что книга из необязательных и можно было не читать, подумала только, что как что-то стоящее, так его в обязательную программу не включают, а всякую муть на уроках обсуждать приходится)

Я помню, как прочитала "Гамлета", а мы его не прошли, потому что кого-то из отечественной литературы проходили. Вот тогда обидно было. И Замятина "Мы" только мельком. С одной стороны понимаю, почему так, но с другой... "Война и мир" кому-то зашла, кому-то нет. Но не будет же учитель подстраиваться под каждого. А читать самому похвальнее, чем какую угодно хорошую книгу из-под палки)