Merry_Whiler

17 апреля 2012 г. 00:52

Я ждала от этой книги большего.

С одной стороны, история взращивания гениальности, безусловно, привлекает.

И дочь в книге ни разу не осуждает отца. Она просто излагает события. Да, бил, да, плохо обращался, вел себя как сумасшедший. Но за ее словами стоит многое. Я смотрела интервью Полины, она на взводе, она держится вот так: да, я музыкант, я всего добилась сама уже после отца, и я считаю его ненормальным и ненавижу. Странно, если бы у нее не было по этому поводу пунктика.

С другой стороны, в книге слишком много имен, концертных залов и квартир. Это все не запоминается совершенно, и под конец очередной абзац хочется просто пропустить. Такое ощущение, что над книгой не работал редактор - она очень плохо читается. Ее можно было сделать гораздо более интересной для читателя. Но получилась мешанина из мест, людей и названий музыкальных произведений.

Хотелось также больше прочитать и о занятиях музыкой. О них, на мой взгляд, было сказано поверхностно.

Но в целом это очень интересная история. Необычная, насыщенная, на грани трагизма.

И я ждала другого. И, честно, я ( как человек имеющий музыкальное образование, не очень понимаю, как можно было заучивать огромные музыкальные тексты, пропуская половину нот и облегчая аккорды? Как? В чем фишка и облегчение? Как этого долго не мог никто понять? В чем суть методики? Вопросов больше, чем ответов.
Издевательства над ребенком, конечно, не допустимы. Это не обсуждается. Поэтому книга, наверное, имеет право на существование, но редактура должна была быть посерьезнее!

+3 17.04.12

Согласна.

Да и не совсем ясно, как девочку пускали играть "облегченные" версии в концертных залах.

0 17.04.12

Вот-вот! А если еще учесть, что на концерты многие знатоки ходят с нотами и имеют абсолютный слух...А заучивала она как? Ей что, клавиры переписывали? Не со слуха же она запоминала симфонии и концерты? А дирижеры почему молчали (особенно зарубежные!)? Не понимаю!!!!

+1 17.04.12

а я как-то и не планирую её читать

0 17.04.12

Абсолютно согласна с Вашим отзывом. Мне очень хотелось прочитать книгу Полины Осетинской, хотя к музыке я не имею никакого отношения. К концу книги было некоторое разочарование, когда пошло просто перечисление фактов: конкурсов, экзаменов, гастролей, как-будто афиши переписали и какие-то заумные сентенции типа: " Я читала Улисса, и в голове у меня вертелось исключительно неотменимая модальность зримого". Хотелось узнать о её отношении к своей детской популярности, отношениях со сверстниками, отношении к отцу. Ничего этого я не услышала. Просто констатация фактов, как в протоколе.

+1 27.08.12