13 августа 2020 г. 06:47

Видимо, звезды настолько удачно сложились, что чтение этой книги для меня стало самым вкусным за последние две недели. Я не могла оторваться от нее, пока не дочитала до конца. Мне понравилось практически все: время, окружение, место действия, события, персонажи. Из основных нет ни одного отрицательного, поступки каждого можно оправдать. Юная девушка выходит замуж за состоятельного мужчину, разница в возрасте у них около 40 (больше-меньше). И поначалу она ему благодарна за "спасение" из бедной семьи, но позже понимает, что просто сменила одну тюрьму на другую (по ее словам). Ее муж уверен, что жену можно и нужно воспитывать, внушая ей "правильные" мысли. При этом влюблен в нее в течение уже нескольких лет. Подобная ситуация во все времена (не только в 17 веке) взрывоопасна. И - как показывает практика - ничему не учит стариков. Девушек, впрочем, тоже. Разумеется, когда на горизонте появляется кто-то молодой, красивый, полный сил, возникает любовный треугольник. А уж если этот кто-то вроде бы твоя вторая половинка, тут уж "спасайся кто может".
Кстати, в процессе чтения гуглила тюльпаны и золотой век голландской живописи)) И причины его появления объясняют многое. А кому-то, возможно, расширят горизонты.
У меня только один недоумевающий вопрос: зачем деревенской девушке Марии, работающей обычной служанкой, уметь читать? Как и где она этому научилась? Или в Голландии в те времена это было распространенным явлением? Но зачем? Делать покупки на рынке по записке, получается? Она применяет свой навык лишь один раз. И этот раз, нужный автору: чтение чужого письма...

Я тоже тогда рассчитываю на эту книгу, первые из турнира вышли не совсем увлекательными)

Не знаю, мне 3 из 6 очень понравились, включая эту)) Я бы не рассчитывала особо на мою оценку. Плюс если будешь чего-то вот прям такого ждать, точно разочаруешься. Или нет. Или да. В общем, я бы поосторожнее с этим))

Вкусовщина, да! посмотрим, проверим))
А что ещё понравилось?

Как раз из этого ничего не читала) Сейчас читаю Рени Найт - Все совпадения случайны , третью из турнира. А впереди твои понравившиеся =)

Надеюсь, понравятся))