marfic

17 апреля 2012 г. 17:12

Какая-то очень американская литература. Причем не только в хорошем смысле: не столько как Фицджеральд, или Ирвин Шоу, а скорее так - гамбургеры, голливудские штампы, целлофановые, упс, селиконовые сиськи, дистилированные эмоции, разложенные по полочкам.

Стиль сух и безвкусен. Как яичный порошок или сухое молоко. Питательно, удобно, легко усваивается, но не очень вдохновляет. Все метафоры предсказуемы, словно написаны журналисткой "Космо" или, скажем, "Эсквайер". Вроде бы неплохо, хорошо читается в очередях, но - "не литература". Уж простите, есть у меня такой штамп.

Сами истории - любопытны, но, опять-таки, соус карри из макдоналдса совсем не похож на курицу с соусом карри, приготовленную по индийскому рецепту.

В общем, не размазывая две ложки дегтя по всей тарелке - для меня Флэгг подтверждает худший штамп об Америке - плоско, толсто, картонно, поверхностно... и еще куча таких же эпитетов. Эдакая внешняя сторона страны и нации. А ведь наверняка есть и другая - глубже, тоньше, психологичнее.

Впрочем, и на этот продукт цивилизации есть спрос - кому что. Многим ведь и эта Америка нравится - сыто, уютно, привольно. Как живут, такая и литература. А что, разве плохо? У меня вот много друзей там вполне благополучно проживают, уехав за вполне определенными благами сытости, и ничуть не сокрушаются о том, что их жизнь лишена глубокого и психологичного трагизма.

Я себя эстетом не считаю, но эта книжка во всех ее проявлениях уж больно проста. Для развлечения я читаю другие жанры, не семейные саги - они должны бы быть поглубже и посильнее. Как я сказала своим друзьям, обосновывая свое не очень благоприятное отношение к книге, - мне подавай трэшак. Чтоб надрыв, чтоб трагедия, чтобы впасть после книги в депру и задуматься о бренности бытия. А Флэгг - сплошной позитив. Даже когда полюбившиеся тебе герои мрут как мухи от дихлофоса.

Но вот пародокс - прочла ведь с большим удовольствием! И от книжки оторваться не могла! Это как с тем же маком или ситкомами американскими - вроде и знаешь, что пользы никакой - но с удовольствием и аппетитом поглощаешь, поглощаешь, поглощаешь...

Arlett , родная моя, прости, я, в отличии от Маришки не проникалась и хвалебной рецензии написать не могу.
Флэшмоб 2012.

1 2 3

чем же Вам Америка так не угодила? :)
а искать в книгах Фэнни Флэг глубину и высокую идею - пустая трата времени, хотя литература всякая нужна, но серьезную литературу Фэнни все-таки не назовут :D lol

Да ну что вы в самом деле? Очень даже угодила :) Нежно и трепетно люблю субпродукты их субкультуры :)

:) у меня книжица в списке уже давно, в ближайшем времени обязательно прочитаю - сравнить впечатления

Спасибо за рецензию. Вычеркиваю эти помидоры из списка.

Экой вы решительный! Кроме моей ругательной есть еще тьма хвалебных рецензий :)

С некоторыми из них я ознакомился и почувствовал пластмассовость книги. А Вы все мои догадки свели в изящную силиконовую теорию. Эту теорию я принимаю безоговорочно, ибо знаком с творениями её подтверждающими. Поэтому действовать буду радикально. Книгу предам забвению...

Как мне нравится ваш изысканный стиль общения! Ну прям душа радуется!

О как! А мне придётся прочитать, ибо купил. Посмотрим...

С удовольствием ознакомлюсь потом с вашей точкой зрения :)

А мне все больше хочется прочитать эту книгу :)))

Вот и правильно! Она хорошая, не слушайте меня, старую зануду :)

очень меткие сравнения!у меня впечатление было такое же:пока читаешь - затягивает, а потом такой пластмассовый привкус в мыслях.
но время от времени такие книги читать хорошо,чтобы и свою жизнь не драматизировать)

И вы очень метко подметили :) Полностью согласна :)

Как верно подмечено - «пластмассовый привкус», это сравнение крутилось в голове, но теперь можно его назвать. Спасибо)

Да, четко подмечено - что все равно поглощаешь)

Ну а что делать? Чтобы оценить классику (домашнюю стряпню мамы) нужно иногда и чтиво пробовать (фастфуд).

А я не смогла дочитать, скукота необыкновенная.

У меня такого не было, но, тут уж ничего не скажешь кроме как "вкусы разнятся".

Очень понравилась рецензия. спасибо!

И вам спасибо на добром слове!

Вот ведь не в бровь, а в глаз)) Давно надо было рассказать об этой книге всю правду-матку!
Единственное в чем не могу понять - это про полученное удовольствие от прочтения)

Ну оно такое ... как от чтива! Удовольствие от того, что легко читается, бегло, что мозг отдыхает :) Иногда ведь и это нужно.

А я от книги в восторге! И почти по каждому пункту не согласна. НО прекрасно понимаю, что мнение у Маши должно быть именно свое, вероятно, отличное от моего. Только вот не пойму, почему в комментариях говорят, что вот только это и есть правда. Правда многогранна.

Просто комментируют отрицательную рецензию в основном те, кому книга тоже не понравилась. Я уверена, что ее любителей гораздо больше, чем хулителей.

1 2 3