marfic

17 апреля 2012 г. 17:12

Какая-то очень американская литература. Причем не только в хорошем смысле: не столько как Фицджеральд, или Ирвин Шоу, а скорее так - гамбургеры, голливудские штампы, целлофановые, упс, селиконовые сиськи, дистилированные эмоции, разложенные по полочкам.

Стиль сух и безвкусен. Как яичный порошок или сухое молоко. Питательно, удобно, легко усваивается, но не очень вдохновляет. Все метафоры предсказуемы, словно написаны журналисткой "Космо" или, скажем, "Эсквайер". Вроде бы неплохо, хорошо читается в очередях, но - "не литература". Уж простите, есть у меня такой штамп.

Сами истории - любопытны, но, опять-таки, соус карри из макдоналдса совсем не похож на курицу с соусом карри, приготовленную по индийскому рецепту.

В общем, не размазывая две ложки дегтя по всей тарелке - для меня Флэгг подтверждает худший штамп об Америке - плоско, толсто, картонно, поверхностно... и еще куча таких же эпитетов. Эдакая внешняя сторона страны и нации. А ведь наверняка есть и другая - глубже, тоньше, психологичнее.

Впрочем, и на этот продукт цивилизации есть спрос - кому что. Многим ведь и эта Америка нравится - сыто, уютно, привольно. Как живут, такая и литература. А что, разве плохо? У меня вот много друзей там вполне благополучно проживают, уехав за вполне определенными благами сытости, и ничуть не сокрушаются о том, что их жизнь лишена глубокого и психологичного трагизма.

Я себя эстетом не считаю, но эта книжка во всех ее проявлениях уж больно проста. Для развлечения я читаю другие жанры, не семейные саги - они должны бы быть поглубже и посильнее. Как я сказала своим друзьям, обосновывая свое не очень благоприятное отношение к книге, - мне подавай трэшак. Чтоб надрыв, чтоб трагедия, чтобы впасть после книги в депру и задуматься о бренности бытия. А Флэгг - сплошной позитив. Даже когда полюбившиеся тебе герои мрут как мухи от дихлофоса.

Но вот пародокс - прочла ведь с большим удовольствием! И от книжки оторваться не могла! Это как с тем же маком или ситкомами американскими - вроде и знаешь, что пользы никакой - но с удовольствием и аппетитом поглощаешь, поглощаешь, поглощаешь...

Arlett , родная моя, прости, я, в отличии от Маришки не проникалась и хвалебной рецензии написать не могу.
Флэшмоб 2012.

1 2 3

Я сейчас слушаю эти самые помидоры...я не особый критик и спец в литературе, но для автобуса -очень неплохая книга)))

Во! У меня подружка от аудиокниги тоже в восторге была! Это именно хорошая проходная литература - но просто не в ряды глубокой прозы.

Прекрасная рецензия!!! Хотела написать свою и, прочитав вашу, поняла, что вы уже описали все мои мысли, только значительно острее и точнее. Спасибо!

Да! Все да! Ваша рецензия точнее всех передаёт моё отношение к книге. Сухо все очень как-то, но тем не менее читать интересно. Удивительно. Но не скажу что бестселлер

Абсолютно разделяю Вашу точку зрения! А то я думала, что одна такая - кого сие творение не впечатлило. ))

прям один в один с вашими эмоциями. Только что прочитала и не понимаю, откуда такой миллион хвалебных отзывов о гениальности автора. Спасибо за рецензию)

Подруга залпом прочла за 3 дня на работе, хорошие отзывы у "блохеров" и знакомой с филфака, только вот я не любитель современной прозы чисто из-за предрассудков и вот решила почитать, дать шанс современной прозе войти в мою жизнь, только вот, несмотря на то, что я прочла чуть более 60 страниц, однако ощущение у меня такие же как и у авторки этой рецензии.

Тот случай, когда вроде хочется написать отзыв, но, чуть полистав, находишь, что он уже за тебя написан. Выше многие это отметили, но все равно плюсану ещё от себя. Меня удивляет такой высокий рейтинг книги при этом - ну как так, одну же читали)

Так совпало, что после прочтения книги у меня как раз была сессия с психотерапевтом и удалось обсудить немного там. Поэтому по последней части есть экспертный комментарий)) Да, читается легко, и поэтому книга в каком-то смысле как сериал, который посмотрел и за этим пустота, просто убить время. И само по себе убивание времени неплохо - главное, понимать, что именно это происходит и осознанно выбирать.

Спасибо за рецензию и что сформулировали ее за меня, за нас. :)

1 2 3