Deli

Авангард дурного вкуса

17 апреля 2012 г. 19:05

Думаю, каждый читал в детстве историю про масло, упавшее в чай. Да-да, она принадлежала перу небезызвестного Михаила Зощенко и, как выяснилось, входила в целый цикл автобиографических рассказов о детстве писателя и его совместных приключениях с сестрой Лёлей.
У меня порвало шаблон, честно. Это не тот Зощенко. Точнее, это тот Зощенко, но с ним явно что-то не то. Веселые анекдоты про масло и новогоднюю ёлку, которые я видела в разных антологиях детского чтива - это безжалостно зацензуренная версия наиболее нейтральных и увлекательных рассказов цикла. В полном виде это оказалась вереница практически однотипных эпизодов, в которых дети играют в на редкость глупые игры, а их за это неоправданно жестоко наказывают. Либо восхваления родственниками Миньки и унижения Лёли. Всё это перемежается запретами, нотациями, лишениями еды и одежды в качестве наказания и таким менторским тоном, вкупе с пренебрежительно-снисходительным отношением к собственной сестре, что я удивляюсь, как она вообще выжила в этой семье. Неужели у Зощенко отец реально был таким домашним тираном в тапочках, чуть что читающим нотации и даже к жене относящимся как к существу низшего сорта?
Сцены глуповатых игр были интересными и даже иногда смешными, а вот отношения детей со старшими родственниками... Ужас, жуть и мрак беспросветный. Счастье, что я этого в детстве не читала.

Мы в школе ставили один из рассказов, я играла Лёлю, и по роли мне полагалось есть огромные куски пастилы ^^ Ох красота была :D

значит, ты сможешь раскрыть мне величайшую тайну всех времен! пастила - это ваще что? Оо это вкусно?

Я тоже вообразить не могла, что это, пока есть не пришлось :)) Это похоже на зефир, только поплотнее по консистенции и по форме представляет собой узкие параллелепипеды. Вкусно, конечно, она же сладкая, сладкое невкусным не бывает :D

Деличка! Ну ты что, ни разу не пробовала?))) Такую вкусняшку?). Очень советую. Хочешь, пришлю?). А еще, кроме того, что описала malcolm, называется пастилой приготовленное в духовке, выпаренное до сухости, варенье. Обычно это из слив делают. Потом тонкий листик этого "варенья" сворачивают в трубочку. Тоже пастила)

Не надо присылать:) У нас завтра встреча, я принесу к чаю.

Приятного вам чаепития)) Хорошей, душевной встречи ))

*испуганно затаился*
._.
а я не слипнусь?

Бойся-бойся.

вот теперь точно боюсь Оо

Читала рассказы о Леле и Миньке в сборнике, вместе с повестью "Возвращенная молодость". Угнетающее впечатление. Но мне Михаил Михайлович именно таким и представлялся всегда - мрачным, подавленным, угрюмым, несмотря на известные его веселые рассказы и фельетоны.

наверное, после такого детства, ничего удивительно... если это всё правда от первой до последней страницы - то у меня даже слов нет

помню, что в советском детстве в телепередаче "Будильник" были постановки рассказов про Лелю и Миньку с участием Натальи Назаровой и Юрия Богатырева. тогда я совсем не понимала, зачем детям показывают эту едкость?!

А мне "Будильник" очень нравился и постановки эти тоже). Одно из самых ярких воспоминаний детства - утро с "Будильником", когда еще родители спят.

весь остальной "Будильник" - да, а вот эти постановки как-то не ложились в мою голову )

"Лёля и Минька" - это ещё ничего. "Как папа был маленьким" Раскина - вот где жесть.

в моем детстве мне очень часто читали эти рассказы. я их любила, и до сих пор вспоминаю с улыбкой на лице. не помню никакой жестокости там. надо будет перечитать.

А я читала эти рассказы в детстве и мне очень нравилось. Вообще никаких ужасов тогда не замечала. Думаю теперь: перечитать ради интереса, или не портить детские впечатления? :))

Блин, люблю Зощенку. И про Лёлю и Миньку что-то читала.
Надо бы перечитать, уговорила!

Смотрю, я не одна такая)))

Лол, и это учитывая, что книге поставлено 3 звезды)

Ну твои звёзды могут не совпасть с моим). Да и всегда ж лучше самому проверить - это ж Зощенка!

Проверяй) Посмотрим, что будет :з