vamos

Развлекаю только себя.

13 августа 2020 г. 17:50

Я люблю городские легенды. Деревенские легенды люблю еще больше. Так что для меня этот сборник и эта серия оказались приятным открытием. Здесь собраны самые разные мистические рассказы, как и откровенно дурновкусные (самый первый, Домовенок, по-моему, просто никуда не годится, серпы, втыкающиеся в глаза, -
это так неизящно), так и отличные. Не могу сказать, что от каждого рассказа я тряслась со страху, но некоторым удалось погрузить меня в состояние приятного мистического трепета, потому что все это очень похоже на те рассказы, которыми меня пугали в детстве другие девочки. Помню, что я очень долго не могла спать, когда услышала про вызов Пиковой дамы, Черную руку и барабашек. Только Пиковая дама и Черная рука - это широко распространенные сюжеты, а в этом сборнике представлены местечковые легенды, которых я никогда не слышала. Ну, есть, конечно, общие мотивы, уверена, что в каждом населенном пункте есть что-то подобное, но в целом от сборника у меня осталось ощущение чего-то свежего, приятного и слегка щекочущего нервы.
Я никогда не слышала альпинистских баек. Я подозревала, что у альпинистов есть свой пласт культуры, так же, как у спелеологов, но никогда лично не слышала. Оказалось, это очень интересно. Еще больше мне понравились истории про тайгу, автор как-то очень хорошо передала атмосферу бескрайнего леса. Вообще сложно сказать что-то про авторский стиль, автора тут как бы и нет, ты просто сидишь и, развесив уши, слушаешь интересное, не обращая внимания ни на какие художественные средства. Очень приятное и необычное ощущение.
Из наиболее понравившихся мне рассказов первое место однозначно занимает Живописец дьявола. Однажды мы с друзьями приехали в разрушенный костел, фактически руины. Там уже не было ни окон, ни дверей, ни обстановки, просто раскрошенные кирпичные стены, кусты и деревья, растущие прямо внутри, упавшие и заросшие колонны. Впечатляющее было зрелище. А когда я увидела на пустой кирпичной стене икону, аж мурашки прошли по телу. Непередаваемое ощущение сюрреалистичности, восхищения и трепета. Оказалось, несколько раз в год туда приходят жители деревни, и от этого еще интересней. В общем, пока читала Живописца дьявола, поймала несколько флешбеков. Отличный рассказ.
На втором месте у меня будет рассказ Агафья или сердце тайги. Просто потому, что в нем очень много леса, кажется, будто сучья под ногами хрустят. И ощущение, что ты спишь в палатке, а снаружи кто-то ходит и скребется, бррр.
Ну и третье место у меня поделят рассказы Август и Красная двойка. Август, потому что это такая классическая деревенская байка, в том или ином виде существующая в очень многих деревнях. А Красная двойка, потому что в ней получилось передать атмосферу гор, и от мистического элемента в ней мне было не по себе.