ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

13 августа 2020 г. 20:21

2 «Ох уж этот Загнивающий Запад…»

И вот черт меня дернул взять эту книженцию для знакомства с Роменом Гари! Знала же, что нужно брать «Воздушные змеи» или «Обещание на рассвете». Но нет же, нет…

«Дальше ваш билет недействителен» – книжка невероятно нелепая. В ней все настолько наиграно, неестественно, что просто поражаешься, как это можно было написать с серьезной миной. Картонные герои живут в какой-то картонной Франции, совершают странные поступки и неизвестно, что в действительности при этом испытывают. Главное, что бросается в глаза, словно тебя ослепить хотят, – зацикленность автора и всех его без исключения персонажей на теме секса. Может, сексуальная революция на Ромена Гари так повлияла, не знаю уж, но секса тут (без самого секса!) чрезвычайно много. Иных занятий, кажется, и нет на свете. etq0j61u-r.jpg Главный герой – человек лет шестидесяти, бизнесмен, который постоянно жалуется на кризис в Европе и им же объясняет свои неудачи. У него есть сын и молодая любовница (лет на 40 его моложе), которая отчего-то в него влюблена, и настолько безумно, что жить без него не может (серьезно?). Почти 300 страниц текста этот герой только и делает, что жалуется на нынешнюю жизнь. Ах, он-то, оказывается, не тот, что в 40-е! Бизнес разваливается (но это ладно, можно пережить…), а самое страшное – слабая потенция.

Героя просто перемкнуло на мыслях о «мужской силе». Ему легче покончить с собой (!!!), чем принять естественные изменения в своем организме. Эта слабость характера, эта неспособность принять старение с достоинством, никак не вяжется с героическим прошлым персонажа: в памятные 40-е он был аж полковником в Сопротивлении. Нет, честно: человек, который многократно рисковал собой на войне, который мог уже тысячу раз погибнуть, оказавшись в благополучных условиях и обнаружив, что его организм начинает сдавать, не может с этим примириться? Он, столько раз чудом избегавший смерти, выбравшись из этого ада, сам теперь хочет умереть? Из-за того, что у него, простите, в шестьдесят лет плохо стоит? Может, мне сложно это понять потому, что я женщина. Ну не могу я проникнуться этой депрессией. Да, старость никого не украшает, но что же? Мы, женщины, тоже стареем. Что же, нужно лезть в петлю из-за этого (сказала я в свои неполные 25, ага)?

Неприятие вызывают не мысли героя о его новом положении. Неприятие – из-за возникшей у него мании «а если у меня перестанет стоять?», которая мусолится от начала и до конца книги, не давая отвлечься. И окружают главного героя такие же замороченные на сексе персонажи. Они только и могут, что говорить о сексе. Бывает, начинают жаловаться на то, что в Европе все плохо. И снова о сексе: у кого как стоит, сколько раз прошлой ночью было, какого типа оргазм получает девушка (ну хватит уже, скучно!..). Из пустого в порожнее. Неужели бесконечная болтовня о сексе может быть им интересна?

Самое же странное в книге – это отношения главного «мачо» с Лорой. Больше похоже на влажные мечтания самого автора. Ибо в реальности все… несколько не так. Красивая и сексуальная девушка из очень богатой семьи, она могла бы найти себе мужчину помоложе и поинтереснее. Но она отчего-то без ума от старого нытика, который не может ее толком удовлетворить. Он бесконечно треплет ей нервы, хотя якобы любит (больше похоже на бег за уходящим поездом, если честно). А еще постоянно сватает ее своему сыну, что в моих глазах вообще особый род извращения. Она же все терпит, пафосно клянется в вечной любви и вообще готова жить без секса, раз уж у героя не получается.

И вся эта бессмысленная вакханалия разворачивается на фоне желчных жалоб а-ля «…Ах, Европа и Франция в упадке, какой страшный кризис, это конец времен, вот-вот случится Апокалипсис, нас захватят противные черные эмигранты!» Книга была написана в 1975 г., а Европа все никак не закончится. Не сложно разгадать, что образ Загнивающего Запада примерил на себя главный герой. zzxlt6co-r.jpg Разочарована, что книжка оказалась настолько примитивной. Не этого ждешь от двукратного лауреата Гонкуровской премии и признанного мирового классика.

Прочитано в рамках игры Собери их всех (квест).

В мрамор. И перечитать лет через 35-40. ;)

+7 13.08.20

Ну, только если доживем. ))))

+2 13.08.20

Даяна, а меня не удивляет, что кто-то из-за этого может захотеть покончить с собой.
Наверное, было бы хорошо, как ты говоришь, "принять старение с достоинством". Без достоинства хуже.

+4 13.08.20

Возможно. Но большинство мужчин все-таки стараются дожить до старости. К счастью. )))

+1 14.08.20

Вот смотрю на некоторые современные названия романов, и думаю: ну очевидная пошлость. Такое можно брать, зная, что просто будет мягко говоря чтиво и отдых от чего-то серьёзного ( в лучшем случае).
У Ромена тоже название так себе.. на заглавие фильмов 50-х похоже.
Хотя "Обещание на рассвете" уже звучит хорошо да и друзья говорят что хороший роман.

Ну дай помечтать Ромену Гари)
Хотя не знаю во сколько он этот роман писал..

Ситуация странная, да, но чего только в мире не бывает. У каждого свои слабые места: у кого потенция, у кого гордость или что-то ещё.
Хотя, сексуальная революция вроде.. или фантазии не хватает, но и без потенции можно сделать женщину счастливой в сексуальном плане.
А если сравнивать женские и мужские страхи.. то у женщин тоже могут быть иные женские болезни, которые могут мягко говоря поломать жизнь или быть той последней каплей, которая всё переполнит.
У каждого своя жизнь и боль.

Неужели бесконечная болтовня о сексе может быть им интересна?

Даян, ну чего ты? Ромену нужно было выговориться, а психотерапевт был в отпуске, а тут ты книгу купила и "выслушала")

+2 14.08.20

Вполне может быть, что Гари не Ваш автор. Я вот в своё время начала читать "Обещание на рассвете", вначале всё было хорошо (просто замечательно), но постоянные отсылки к тому, какая замечательная была у автора мама, и что ничего он, такой ничтожный, не добился бы, если бы не она, встали у меня поперёк горла. А потом я полезла в Интернет (ну совсем как Вы, читая Шмелёва), прочла, что на самом деле многое было, мягко скажем, не так, как он описывает, и забросила эту книгу подальше.
К сожалению, единственное, что осталось у меня в памяти после попытки познакомиться с творчеством Гари, это содержание его предсмертной записки: «Можно объяснить всё нервной депрессией. Но в таком случае следует иметь в виду, что она длится с тех пор, как я стал взрослым человеком, и что именно она помогла мне достойно заниматься литературным ремеслом».

+3 15.08.20
Вполне может быть, что Гари не Ваш автор.

Да, очень может быть. Еще раз попробую за него взяться. Если не пойдет - оставлю и не буду мучиться.

+1 15.08.20

А мне "Обещание на рассвете" не понравилось. А ожидала так много.

+1 17.08.20