Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

14 августа 2020 г. 10:29

2 Meanwhile in Russia...

Почему решил прочитать: в своё время прочитал очень "продающую" рецензию на роман в "Мире Фантастики". Сатирический взгляд на постапокалиптическую Россию глазами главного киберсказочника
В итоге: разумные киноиды, киберволки, неандертальцы, обучающий эль с нанопрограммами, калаши, генетические куртизанки, злобный ИИ...
Английский юмор, лингвистическая оценка русского языка, теремно-клюквенная Россия...
Посадник Гулагский, авантюристка Пепсиколова, баронесса Лукойл-Газпром. Кощей, Чернобог, Сварожич...
Даргер и человек-пёс Довесок прибывают в Московию во главе посольства Византии, чтобы вручить князю семёрку прекрасных дев, Византийских Жемчужин. Но всё идёт не по плану и превращается кровавую кашу, бессмысленный и беспощадный русский бунт, инициированный секс-наркотиком "Распутин".
Постапокалипсис, средневековье, хайтек и юмористическая фантастика смешались в неудобоваримую кучу.

На Западе сейчас любят говорить о культурной аппроприации. Так может и нам стоит? У нас есть Сорокин , Зотов , Пелевин , в конце концов, которые в сатирически-фантастическом ключе переосмысляют прошлое, настоящее и будущее России. И тут дело не в том, что Суэнвик может задеть чьи-то чувства, а в том, что, к сожалению, получается несмешно и поверхностно, как бы автор не пытался погрузиться в тему.
Может у меня просто читательская несовместимость с Суэнвиком? В девяностые мне не понравилась расхваленная "Дочь железного дракона" , десять лет назад не смог осилить Майкл Суэнвик - Драконы Вавилона . Киберпанковские "Вакуумные цветы" и альтернативка "Джек/Фауст" прошли мимо меня. Теперь не знаю, стоит ли их даже включать в список к прочтению.
"Танцы с медведями" – несмешная, беззубая сатира с рыхлым сюжетом и героями-функциями.
Вторую часть дилогии читать однозначно не буду.
4(ТАК СЕБЕ) r40-x-red.png
И это я ещё балл добавил за упоминание "Generation П" в одном ряду с "И Цзин" .
картинка Manowar76
Стильная обложка итальянского издания.

У Суэнвика прекрасные рассказы. А Драконы и Даргер и Довесок - все как-то очень так себе.

У Суэнвика прекрасные рассказы

Мне все так и говорят!))) Надо будет почитать.

У меня с ним такая же несовместимость. И все его произведения так же, как вам, кажутся несмешной рыхлой сатирой.

Это здорово! А то я думал, что я один такой и просто не врубаюсь в творчество гениального автора! )))

Не, нас таких как минимум двое ^__^

И это прекрасно!)

Спасибо за рецензию. Поскольку мне в молодости "Дочь железного дракона" тоже не зашла, тратить время на Догера и Довеска не буду.

Рад помочь )
На фантлабе все хвалят рассказы Суэнвика...

Когда эта книжка только выходила, я уже по одной аннотации и случайным фрагментам (на лабиринте) прониклась к ней стойким отвращением. Но помню возникший по этому поводу спор на какой-то площадке, суть вроде бы выразилась так: Суэнвик приезжал к нам на какой-то кон, и там уже высказал свое намерение написать бодрое приключалово по русской тематике, типа по доброте душевной, потому что ему тут все понравилось, но он переживал, что у России нет э... своих вестернов, своих приключенческих книг, его это огорчало, что у страны с такой богатой историей ничего этого нет. Он даже тут обращался за консультациями. Но ему не повезло наткнуться на граждан креативно-либеральных, потому что они его железно заверили, что да, у России ничего такого нет и не было никогда. Помню тогда возникла некоторая дискуссия, с попытками напомнить про громадный пласт советской культуры - и с приключениями и с истернами (аналог вестернов) - бесполезно же, потому что слепое пятно. ((
Так что я считаю, что у Суэнвика все же есть какие-то извиняющие обстоятельства касательно этой идиотской книжки. ))

Познавательно ) Спасибо!)