VescioMycotoxins

14 августа 2020 г. 10:43

Вино, архитектура,
Театр, конный спорт,
Да кто ж такой культурный?

Княжну, потом графиню,
Бросает. И за борт.
Рукой неутомимой,

Мегрэ устаревает,
И Холмс уже не торт,
Легко их заменяет,
Лукас Дэвенпорт.

Когда я взялся читать эту книжку, я знал что она первая из цикла. Это вселяло надежду, а вдруг появится еще один любимый цикл, что я буду читать долго и с удовольствием. Все-таки зима близко, нужно придумывать себе занятия для долгих вечеров. Правда еще я знал, что автор уже накатал 30 романов в цикле. Это пугало. Особенно после прочтения цикла про Харри Холе, вокруг которого с каждой последующей книжкой становилось все пустыннее, вроде бы хорошие раньше люди вдруг начинали с упоением мочить других, не менее хороших. А там не 30, всего 12 или 13 книжек. Хотя и США побольше Норвегии, подумаешь, пара штатов станут безлюдными и пустынными. Так что надежда все-таки перевешивала страх. Поначалу.

Интригу автор убил сразу, рассказав кто в книжке козел, а кто нормальный пацан. Причем козел со всеми атрибутами козла, рыхлый, с детскими психическими травмами, да еще и бабы ему не дают. Ну а нормальный пацан ровно наоборот. Стало скучновато. Но тут я вспомнил фрагмент из одного фильма, где двое вместе читают комиксы и один спрашивает другой «Ну что ты так долго не переворачиваешь страницу?», на что другой отвечает «Рассматриваю картинки. Комиксы они же для того и сделаны, чтобы картинки рассматривать». Вот я и подумал, наверное это такой жанр, интеллектуальный триллер, и все будет по законам жанра. Козел с нормальным пацаном станут меряться интеллектом, а не чем-нибудь вульгарным. А мне останется только наслаждаться изощренностью ходов. И я с воодушевлением принялся читать дальше.

Изощренностью и интеллектом особо что-то не пахло. Пахло стереотипами и банальностями. Постоянно речь шла о случайностях и о том, что кому-то повезло. То везло козлу, то нормальному пацану. Словно автор каждый раз садясь писать продолжение романа кидал монетку. Орел - везет гадам, решка - наши побеждают. И еще мне очень понравилось как работают полицейские в Америке. Приходит такой лейтенант к своему капитану и говорит «Я, пожалуй, смотаюсь на пару-тройку дней в свой домик на озере, порыбачу, поразмыслю о делах наших скорбных, а вы тут без меня пока. Только галочки не забывай мне в табеле проставлять». И капитан ему в ответ «Конечно, мой лейтенант, отдохни. Думай как следует, не спеша. Торопиться не надо». И так каждую неделю.

Возможно, просто первый блин оказался комом, а где-то к 25-му или 26-му роману серии автор распишется, начнет блистать остроумием, неожиданными ходами, ну хотя бы чем-то начнет блистать. Но я этого не узнаю. Потому что даже вторую книжку про Лукаса Дэвенпорта читать не стану.