Catriel

Избирательный читатель

14 августа 2020 г. 11:11

4 Желаю вам жить долго и счастливо

После прочтения книги в голове сидит мысль: «сколько же в реальной жизни таких вот мальчиков и девочек, которые из-за одного больного ублюдка никогда не вырастут?»...и мы все знаем ответ - сотни, тысячи. Тысячи и тысячи оборванных жизней.
Вот они были, и вот их нет.

Это самое горькое после этого рассказа - осознание того, что всё это происходит слишком часто в нашей жизни, понимание, что, помимо мистической составляющей, всё это не вымысел. И много детей испытывали тот же страх, что и Сюзи Сэлмон, а сотни родителей, семей, переносили такую потерю.

История слишком рано оборвавшейся жизни Сюзи, от лица самой Сюзи, написана хорошо. Читатель видит её глазами жизнь семьи. Видит, как ее смерть повлияла на жизнь родственников и как они стараются справиться с утратой.

Тема отмщения убийце Сюзи не главная, книга больше сфокусирована на переживании горя, на том, как люди вынуждены с ним справляться. И на том, какой след такая смерть неизбежно оставляет на всей семье. Навсегда.

Больно и грустно читать моменты, в которых Сюзи думает о том, что не пойдёт на выпускной, или не поцелуется с мальчиком, который ей нравился. Не сделает много вещей, которые хотят делать девочки в 14 лет, не проживёт жизнь.

Прозвучит странно после таких впечатлений, но книга даёт светлые эмоции, светлые, как сама Сюзи Сэлмон. Не смотря на то, что читать текст местами просто больно, ощущение в конце не гнетущее, не хочется унывать.

Хочется пойти и проживать каждую свою минуту, не тратя время зря, ведь жизнь итак коротка, а у иных и начаться не успевает. Живите.

Я-то думала, у меня впереди целая жизнь, еще успею разобраться, но оказалось, на это отпущен только один день - тот самый.