Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

15 августа 2020 г. 10:35

2.5

Небольшое произведение ни о чем. Здесь немного экономики, политики, психологии и социологии, но при этом содержание пустоватое. Многие вещи критикуются, но вариантов решения проблем предложено крайне мало, а те что есть сложно назвать адекватными. К примеру автор хорошо отзывается о способе выбора кандидата на работу таком как в сказках: король выбирая мужа своей дочери дает испытания в которых может выжить только один и именно он считается самым достойным. Лично я считаю такой способ недостаточно объективным (хотя возможно объективного вообще не существует), ведь у кандидатов есть разные дни, одному повезет сегодня, а другому может с таким же успехом повезти завтра, результат не всегда прямо пропорционален с способностями и умениями кандидата. Подобным, в плане абсурдности, образом автор предлагает искать кандидатов на работу, при создании вакансии все нужно представлять в таком свете, чтоб на нее отозвался один человек и именно он будет идеальным кандидатом, Вам не кажется что это выглядит абсурдно? Тем более с такой конкуренцией на рынке труда. Часто при выборе сотрудника у компании есть определенные требования которые не относятся к прямому исполнению трудовых обязанностей, вот интересно, как быть с подобными требованиями, или нужно писать все в объявлении? В общем рекомендации абсолютно несостоятельные на мой взгляд. К сожаления не могу посмотреть на них взглядом человека средины ХХ века, времени когда писалась книга.

Что касается очень обширного вопроса связанного с необоснованным размножением чиновников, здесь я согласна со многим, вот только возникает вопрос, где брать рабочие места если убрать всех ненужных людей, ведь часто и правда люди переделывают работу друг за другом или вообще ничего особо не делают, но если их всех уволить и заменить более квалифицированными людьми, то куда деть толпы безработных? К сожалению автор не отвечает на этот вопрос и при этом признает, что безработица может быть проблемой.
Интересный анализ того когда человек должен выходить на пенсию, вот здесь можно много обсуждать и анализировать, главное понимать, что общей формулы для всего мира быть не может.

Во время написания рецензии решила заглянуть в википедию и мне там статья показалась интересней книги. В общем законы достаточно интересные, но вот как можно что-то изменить не понятно и нужно ли это тоже не очень понятно. Лично я не согласна выбирать президента из одного кандидата который согласиться на ужасные условия и также с остальными чиновниками. Так что скорее всего информация полученная из данного произведения пригодиться исключительно в образовательных целях.

Книга прочитана в рамках флешмоба: ''Нон-фикшн''