15 августа 2020 г. 12:15

5 Общая биология – цельная наука!

Великолепно продуманное и грамотно структурированное издание от серьёзных учёных. Основная проблема преподавания биологии в том, что обычно материал разорван на отдельные куски: отдельно эволюция, отдельно ботаника, отдельно анатомия человека, отдельно членистоногие и так далее. Вчера мы изучали дождевого червя, сегодня корову, а завтра изучим ещё что-то не сшив лоскуты знаний воедино. Однако, живой мир устроен не так! Корова ест траву вместе с членистоногими, сидящими на этой траве; человек использует корову для своего пропитания; дождевой червь питается разлагающимися остатками растений, одновременно улучшая свойства почвы для тех же самых растений, а ещё все эти организмы когда-то имели общего предка, эволюция связывает всё когда-либо жившее... Всё переплетено в тесно взаимосвязанный клубок жизни. И именно так нужно изучать этот предмет: так как это обстоит в реальности, цельно. Да это сложно, но иначе не получится.
Авторам данной книги как раз удалось собрать учебный материал таким образом, что понимание биологии как единого целого не покидает читателя ни на минуту. В трёх томах есть всё что нужно знать образованному человеку об этой сложной науке. Так же это хороший фундамент для дальнейшей специализации или углубления знаний. Монументальный труд, браво!