15 августа 2020 г. 18:36

Прочитать эту книгу я изначально решилась по чьей-то рекомендации. "Многое действительно проясняет" - звучало как-то вроде того. Что ж, с этим я могу согласиться лишь частично.
Книга неплоха как эдакий обобщённый справочник большинства когнитивных искажений. И в таком духе её бы и следовало назвать, ведь там просто идёт их перечень с примерами (с названиями глав, которые якобы должны быть смешными, но часто только путают) и иногда - выводами автора.

спойлер
Но тогда бы название вышло менее "эпичным" - и не таким привлекательным для покупателей.

Очень много схожей информации я уже читала у Курпатова в его "Красной таблетке" и "Чертогах разума" (так как источники во многом совпадают, исследования-то всё те же, разные подача и цели авторов).
Ещё стоило бы упомянуть, что автор постоянно буквально сорит примерами из жизни финансовых аналитиков, биржевых маклеров и т.д., и т.п. Очень-очень много примеров про акции, банки, едва ли не чересчур много. Особенно к концу книги через них уже ну откровенно продираешься. Однако, конечно же, в аннотации не станут про это упоминать, это бы многих отвратило от её чтения.
Но несмотря на негативное впечатление от постоянного уклона в бизнес-стори книга в целом понравилась. И если вы её купили, то её действительно не просто следует, а нужно перелистывать и перечитывать, просто потому что тяжело уложить в голове за раз все пункты "справочника".
А можно, как предложил в тексте сам автор, составить себе своё "древо" искажений и ориентироваться на него, проглядывать, если предстоит принять важное решение.
И определённо лучше почитать что-то ещё по отдельным искажениям, так как, повторюсь, эта книга воспринимается лишь как обобщение, а не глубокое исследование (что я не вменяю автору в вину, ведь, думаю, такова и была его цель: упростить-скомпоновать для максимальной доступности).

Прочитана в рамках Флешмоба "Нон-фикшн 2020"