goramyshz

15 августа 2020 г. 21:37

4 Досье на сказочных персонажей в картинках

Может несколько лет назад еще был актуален способ примененный здесь, заинтересовать дитятю книгой. Но, то ли происходит развитие общечеловеческой деградации, то ли деградация общечеловеческого развития, а таких мер сегодня может быть недостаточно. Но попытка, как говорится, засчитана.
А способ простой. Не картинки должны быть среди текста, а текст среди, а точнее, внутри картинок. Картинки, при этом должны быть с обилием деталей. И, конечно, с юмором.
В этой книге, на таких вот больших веселых картинках, показаны различные славянские сказочные существа. К каждому подготовлено небольшое досье. Все данные, в основном, почерпнуты из народных сказок, но есть и цитаты из различного веса классиков. Например, отметился своим высказыванием про русалку Демьян Бедный . А вот что вий тоже выходец из народного фольклора я узнал из этой книги. Николай Васильевич Гоголь , смотрю, то у Пушкина идею стрельнет, то вообще у народа)
Поскольку сказок всяких разных много, и они действительно разные, разнятся и характеристики некоторых персонажей. Конечно, перед тем как детям читать такие книги, они должны быть подготовлены и знать (из сказок) о ком идет речь. Такого же мнения я был по прочтении труда Романа Папсуева под названием Сказки старой Руси. Начало . Там была другая задача, привлечь людей к изучению славянской мифологии и славянскому фольклору в современных формах, супергеройских комиксах, ролевых настольных играх и т.д.

Дитятку теперь можно заинтересовать книжкой, только если ее на планшете показать, и желательно, чтобы картинки двигались и стреляли. :)