16 августа 2020 г. 00:31

Если говорить о послевкусии, то третья часть «Отблесков Этерны» до сих пор на уровне, но я не могу адекватно анализировать, потому что мне очень нравится эта серия. Здесь много динамики, много битв, решения герои принимают практически молниеносно, здесь отличный юмор, годная драма, нет ни минуты для передыжки. Финал вообще держит в невероятном напряжении до последнего слова. Если начинать докапываться – то возникают конечно вопросики. Моя любовь Рокэ Алва, который две книги до этого был харизматичной мартисьюшной сволочью, внезапно стал прямо-таки рыцарем в сияющих доспехах, что особенно ярко проявляется в финале. Ричард Окделл, персонаж, который меня дико бесил в первой книге и вроде как выправился и повзрослел во второй, опять скатился в какое-то мракобесие и тупость. Сплошной испанский стыд за его мысли и поступки. А вот Альдо Ракан, наследный принц династии, которая что-то вроде Таргариенов у Мартина, наоборот, из самоуверенного и местами наивного пацана с сюжетом становится вероломной мразью, которая готова утопить в крови страну, лишь бы вернуть престол – это шокирует, но этому веришь и это мощно. Еще круто раскрывается персонаж Луизы Арамоны, которая была поначалу просто уродливой женой плохого человека, но в других обстоятельствах демонстрирует недюжинный ум, хитрость и мудрость. Ей импонируешь и за нее переживаешь. Закончилась книга феерично, страшно представить, что будет дальше, но чувствую количество персонажей будет только увеличиваться, драма – нарастать, а мистический пласт все явнее проползать на сцену. Это очень качественное приключенческое фэнтези с политическими интригами, с умело описанными батальными сценами, очень кинематографичное и потрясающе написанное