sleits

17 августа 2020 г. 08:16

Не последнюю роль при выборе книги сыграла моя любовь в Арктике, а тут ещё и детектив, причем мистический - книга обещала быть очень интересной, холодной и овеянной таинственным флёром. Началась она действительно неплохо и многообещающе. Но скоро я поняла, что, замешав в книгу кучу всего (здесь и Арктическая экспедиция Саломона Андре,
Нильса Стриндберга и Кнута Френкеля 1897 года, и Первая Мировая война, и медицинские опыты нацистов, и Аненербе; действие происходит и в Европе, и в России, и в самой Арктике), но автору то ли не хватило таланта, то ли желания - все получилось как-то пресно, бесвкусно и вяло - в Арктике не холодно, в нацистском логове не страшно, мы не будем задыхаться в бою, когда солдат травили ипритом, не сопереживаем героям. В общем, книга многообещающая, но не дотянувшая до нижней планки, чтобы можно было сказать, что она удалась.

И ещё один момент, о котором я не могу не упомянуть - это совершенно тухлый финал. Мы всю книгу ждали этого момента, когда нам откроются врата в Нифльхейм, а то, что там в итоге произошло, совершенно не стоило усилий ни героев книги, ни читателя. Я, кстати, дочитывала книгу через силу и не верила тому, о чем читала. Буду думать, что делать с книгой дальше - с одной стороны я точно не буду ее перечитывать, а с другой - я собираю книги об Арктике как нон-фикшн, так и художку, поэтому хочется оставить книгу себе для коллекции...

картинка sleits

Оторвите обложку и оставьте в коллекции. Остальное сдайте в макулатуру :)

+1 18.08.20

Можно сделать ещё проще - оставить суперобложку (фотографировала без нее, так как сильно бликовала), а остальное в мир)

0 22.08.20