nastena0310

Записки Графомана

17 августа 2020 г. 21:21

4.5 Поразительная сила людской ненависти и предубеждения.

— Мы же хитры и коварны, — продолжал Кабуо. — Вы ведь не станете верить япошке, так? Наш остров переполнен эмоциями, мистер Гудмундсон, люди редко выговариваются, держат все в себе. Они не покупают клубнику с наших ферм, не хотят вести с нами дела. Помните, прошлым летом побили все стекла в теплице Сумида? А теперь этот рыбак, которого все так уважали, найден мертвым в собственной сети. Все, конечно же, решат, что его укокошил япошка. И потребуют для меня виселицы, на правду им плевать.
— Существует закон, — возразил Нельс, — который одинаков для всех. У тебя есть право на справедливый суд.
— Существуют люди, — ответил Кабуо, — которые ненавидят меня. Они ненавидят любого, кто похож на тех, с кем они воевали. Вот почему я здесь.
— Расскажи правду, — убеждал его Нельс. — Расскажи, пока еще не поздно.
Кабуо вытянулся на койке, заложив руки за голову. И вздохнул.
— Правду… — повторил он. — Правда — штука непростая.

Начну в этот раз с небольшого оффтопного нытья) Прикидывая планы на месяц, не могла нарадоваться, мол вот по двум клубам детективы, а я по ним уже соскучилась, давно не читала, еще и те, которые давненько пылятся в више, ну прям чудесно ж. И вот книги хорошие, впечатления хорошие, оценки высокие, а ощущение по итогу, что меня слегка, а то и не слегка, на обманули, так как, что эту книгу, что недавно прочитанную Деннис Лихэйн - Таинственную реку детективами можно назвать лишь с большой натяжкой. Да, есть преступление, есть расследование и даже в одном случае полноценный судебный процесс, но, имхо, маловато этого, в первую очередь обе истории социальные драмы, и не могу сказать, что это плохо, но все же несколько не то, чего хотелось и чего требовало настроение.

Итак, небольшой островок на севере США, часть населения, что логично, промышляет рыболовством, другая часть же выращивает клубнику в промышленных масштабах. И вот происходит трагедия, одной туманной осенней ночью молодой мужчина, рыбак по имени Карл Хайнэ, погибает, упав за борт своей шхуны и запутавшись в собственных сетях. Ужасно, но, увы, не сказать, что это столь уж редкий сценарий, да вот только местный шериф, возомнивший себя Шерлоком Холмсом начинает подозревать убийство и по горячим следам сразу же арестовывает другого рыбака, ровесника Карла Кабуо Миямото. Как выясняется, у того был мотив и возможность, по крайней мере, если очень постараться, их можно найти, а хочется еще как, ведь Вторая Мировая всего девять лет как закончилась и при взгляде на узкие глаза подозреваемого сложно не вспомнить, с кем именно воевали американцы в той войне, и плевать, что Кабуо американский подданный, родившийся и выросший все на этом же острове среди клубничных полей и заснеженных кедров, помимо всего прочего еще и воевавший на стороне Соединенных Штатов.

Книга поднимает очень много серьезных, сложных и неоднозначных тем. Тут и эмиграция с ее двойственностью, как одновременно влиться в ряды граждан новой родины и при этом не потерять собственную культуру. Тут и интернирование японцев в США, когда люди, ничего не сделав, неожиданно оказались врагами своим соседям и согражданам. Тут и предубеждение и ненависть по отношению к тем, кто внешне не похож на тебя (меня порой пугает как мало людям надо для ненависти). Тут и психологические травмы воевавших солдат, что так и не смогли избавиться от ужасных воспоминаний и начать жить с чистого листа, цепляясь за довоенное прошлое с поразительной маниакальностью. Все это сплетается в тугой клубок обид, ненависти, недалекости, ревности и прочих малоприятных человеческих чувств и эмоций, а на кону стоит жизнь человека, которого обвиняют в предумышленном убийстве, и чья самая большая вина это непохожесть на своих соседей по острову.

Сильный роман, который смог меня впечатлить и заставить о многом задуматься, несмотря даже на то, что ожидала я другого, да и душа тоже требовала чего-то не столь меланхоличного, неторопливого и грустного. картинка nastena0310

Прочитано в рамках клуба "Чарующая Азия"

1 2

Спасибо за наводку, взяла книгу на заметку)) история кажется интересной

Сейчас много книг позиционируют как триллер/детектив, а читая понимаешь, что в сюжете нет ничего близкого к этим жанрам. Это немного разочаровывает, но если история сама по себе классная, то можно закрыть глаза на свои ожидания))

Пожалуйста, история интересная, и тем много затрагивает, не пустая, тут главное сразу настроиться, что это не детектив.

Ну вот все же хочется, чтоб как-то через аннотацию/заявленный жанр/название/обложку хоть примерно понимать, что тебя ждет, я просто не большой любитель соц драм, тут книге повезло, что она затронула интересную мне тему.

Да, похожие впечатления

Ага, перечитала вчера твою рецензию, тут сошлись)

Это приятно))

Есть такое дело)

Я бы не смог беспристрастно отнестись к книге, если бы получил вместо детектива драму. Но зато хорошо, что тебе понравилось.

тут знаешь, книге повезло, что тематика мне очень интересна, поэтому и забила)

Ты - уже признанный японист))

Мне нравится как это звучит))

Учитывая, что японистом является и Акунин, у тебя и перспективы хорошие))

Ты в меня веришь?)

Конечно!
А ты сомневалась?))

Нет, просто напрашивалась на приятность)

А я не дала книге шансов( Такой завал планов, что прочитала пару страниц и убрала с глаз долой, прекрасно понимая, что книга могла и понравиться. В общем в этих обсуждениях я не поучаствую)

Жаль, я бы обсудила с тобой(
Насчет завала понимаю, именно по этой причине сократила очень ощутимо количество как игр, так и клубов, потому что все хорошо, все классно, книги интересные, но в итоге места для маневра не остается совсем и я поняла, что меня это напрягает((

И меня напрягает, но всё такое соблазнительное)))

Значит еще не дошла до точки кипения)

Ага, пока держусь))

молодец))

Одними тропами ходим))
Как я понимаю, при всем желании одних другим это не особо и надо было, как победившим?

Как выяснилось да)))
Ты имеешь в виду правду о случившемся?

ага, её, самую.

Да, так и есть(( Но все же, автор не стал сгущать краски и нашлись среди них люди честные и непредвзятые, готовые рискнуть и защитить тех, кого обвиняют не столько из-за недоказанной еще вины, сколько из-за внешнего вида.

хорошо, когда оказывается есть неравнодушные люди)

Мне прям этого в конце хотелось очень, а то и так книга довольно печальная, ну думаю, если опять жизнь-боль и нет в ней и проблеска света, балл снижу)

Хотелось хэппи ...?)

Не то что бы прям хэппи, он бы в общую тональность книги не попал, но и беспросветного мрака не хотелось, чего-то ближе к середине, так и вышло)

Понимаю о чём ты) у меня так было с книгой Роберт Харрис - Офицер и шпион недавно)

Тоже на нее посматриваю кстати)

Повторюсь, но обязательно читай))

Меня тема интересует, так что думаю, доберусь)

Ок)

Мне давно надо прочитать) Я наоборот от любого детектива жду полноценную социально-психологическую драму)))

Вот да, я о тебе как раз думала, когда рецку писала, что если еще не в више, то точно надо посоветовать, думаю, ты оценишь)

в више давно, руки не дошли) Теперь дойдут))

Буду ждать впечатлений))

А я, пожалуй, пока мимо книги пройду. Меланхоличного и неторопливого точно не хочется. Наоборот бы, по-динамичнее чего-нибудь)

Мне вот тоже не особо хотелось, но книга давно в више, думаю, если сейчас по клубу не прочту, то опять неизвестно насколько отодвину и не пожалела, но на этом мой месячный лимит исчерпан, заедаю фэнтези))

А, ну тут было обоснованно.)

ага))

Японские авторы - это всегда необычный опыт. что же касается надувательства... то последнее время детективами называют чаще драмы, чем сами детективы

Автор американец, хотя по поводу японских авторов не могу не согласиться.
Да, тоже заметила такую тенденцию(

Очень давно читала, почти ничего не помню, но впечатления хорошие)

Хорошая книга, подробности забываются, а впечатления остаются)

Да)

Не одна я тут драму вместо ожидаемого детектива получила :) В моем случае еще и мистики забыли положить. Рада, что истинная жанровая принадлежность тебя не разочаровала, а впечатления однозначно хорошие :)

Ага, книга классная, и темы мне интересные, но так и осталась я в августе без детективов))

Что ж поделать, наверстай в сентябре, значит :))

Как минимум, до одного детского уже добралась )

Это хорошо :) я тебя почитаю, но боюсь что не скоро. В порядке разбора завала на почте я дошла лишь до 19 августа :DDD

Ниче, я тебе буду рада, когда бы ты ни зашла))

Спасибо, мой хороший :*

1 2